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某高爾夫球生產企業是增值稅一般納稅人,生產銷售高爾夫球系列產品。8月發生下列列業務:(1)外購高爾夫球桿的桿頭、桿身和握把一批,取得專用發票,金額150萬元,稅率13%,稅額19.5萬元。該桿頭、桿身和握把全部用于本月生產高爾夫球桿。(2)外購生產高爾夫球的原材料一批,取得專用發票,金額50萬元,稅率13%,稅額6.5萬元。(3)向某高爾夫球場銷售高爾夫夫球和高爾夫球桿一批,開出專用發票,金額500萬元,稅率13%,稅額65萬元。(4)向某電商銷售高爾夫球包一批,開出專用發票,金額200萬元,稅率13%,稅額26萬元。(5)向某高爾夫球場銷售高爾夫球車一批,開出專用發票,金額80萬元,稅率13%,稅額10.4萬元。假定上述取得發票都符合稅法抵扣要求。高爾夫球和球具的消費稅稅率為10%,城建稅稅率7%。請計算高爾夫球生產企業8月應繳納的增值稅、消費稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加。(1)請計算當期進項稅(2)請計算當期銷項稅(3)請計算當期應納增值稅(4)請計算當期應納消費稅(5)請計算當期應納城建稅、教育費附加和地方教育費附加

2023-10-13 08:27
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-10-13 08:29

高爾夫球生產企業8月發生了以下業務: 外購高爾夫球桿的桿頭、桿身和握把一批,取得專用發票,金額150萬元,稅率13%,稅額19.5萬元。該桿頭、桿身和握把全部用于本月生產高爾夫球桿。 外購生產高爾夫球的原材料一批,取得專用發票,金額50萬元,稅率13%,稅額6.5萬元。 向某高爾夫球場銷售高爾夫夫球和高爾夫球桿一批,開出專用發票,金額500萬元,稅率13%,稅額65萬元。 向某電商銷售高爾夫球包一批,開出專用發票,金額200萬元,稅率13%,稅額26萬元。 向某高爾夫球場銷售高爾夫球車一批,開出專用發票,金額80萬元,稅率13%,稅額10.4萬元。 請計算高爾夫球生產企業8月應繳納的增值稅、消費稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加。 第一,計算當期進項稅: 1.5 %2B 6.5 %2B 26 %2B 10.4 = 62.4萬元第二,計算當期銷項稅:65 %2B 26 %2B 10.4 = 101.4萬元第三,計算當期應納增值稅: 2.4 - 62.4 = 39萬元第四,計算當期應納消費稅:(500%2B200%2B80)times0.1=78(500%2B200%2B80)×0.1=78萬元第五,計算當期應納城建稅、教育費附加和地方教育附加:城建稅=39times0.07=2.73萬元教育費附加=39times0.03=1.17萬元地方教育附加=39times0.02=0.78萬元合計=2.73%2B1.17%2B0.78=4.68萬元

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業務1可以抵扣進項稅額19.5 業務2可以抵扣進項稅額6.5 業務3銷項稅額是65 消費稅是500*10%=50 業務4銷項稅額是26 應交消費稅是200*10%=20 業務5銷項稅額是10.4 應交增值稅的計算是 (65 %2B26 %2B10.4)-(19.5 6.5)=75.4 應交消費稅是50%2B 20=70 應交城建稅(75.4 %2B70)*0.07=10.178 應交教育附加(75.4 %2B70)*0.03=4.362 地方教育附加(75.4%2B70)*0.02=2.91
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你好稍等,馬上回復。
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