業務1可以抵扣進項150*0.13=19.5
1.甲企業是一家高爾夫球及球具生產廠家,為增值稅一般納稅人。本年7月發生以下業務:(1)購進一批原材料A,取得增值稅專用發票,注明價款5000元、增值稅650元,委托乙企業將其加工成20個高爾夫球包,支持加工費10000元,增值稅1300元,取得乙企業開具的增值稅專用發票;乙企業同類高爾夫球包不含增值稅銷售價格為520元/個。甲企業收回時,乙企業代收代繳了消費稅。(2)從生產企業購進高爾夫球桿的桿頭,取得增值稅專用發票,注明貨款16000元,增值稅2080元;購進高爾夫球桿的桿身,取得增值稅專用發票,注明貨款23600元,增值稅3068元;購進高爾夫球握把,取得增值稅專用發票,注明貨款800元,增值稅104元;當月領用外購的桿頭、握把、桿身各75%,加工成A、B兩種型號的高爾夫球桿共20把。(3)當月將自產的A型高爾夫球桿2把對外銷售,取得不含增值稅銷售收入11000元;另將自產的A型高爾夫球桿3把贊助給高爾夫球大賽。(4)將自產的單位成本為8000元的3把B型高爾夫球桿移送至非獨立核算門市部銷售,當月門市部對外銷售了2把,取得價稅合計金額22000元。其他相關資料:高爾夫球
2、某高爾夫球生產企業為增值稅一般納稅人,生產銷售高爾夫球系列產品。6月發生下列業務:(1)外購高爾夫球桿的桿頭、桿身和握把一批,取得專用發票,金額150萬元,稅率13%,該批桿頭、桿身和握把全部用于本月生產高爾夫球桿。(2)外購生產高爾夫球的原材料--批,取得專用發票,金額50萬元,稅率13%。(3)向某高爾夫球場銷售高爾夫球和高爾夫球桿一-批,開出專用發票,金額500萬元。(4)向某電商銷售高爾夫球包一-批,開出專用發票,金額200萬元,稅率13%,(5)向某高爾夫球場銷售高爾夫球車一批,開出專用發票,金額80萬元,稅率13%。假定上述取得發票都符合稅法抵扣要求,高爾夫球和球具的消費稅稅率為10%,請計算高爾.夫球生產企業6月應繳納的增值稅和消費稅。
2、某高爾夫球生產企業為增值稅一般納稅人,生產銷售高爾夫球系列產品。6月發生下列業務:(1)外購高爾夫球桿的桿頭、桿身和握把一批,取得專用發票,金額150萬元,稅率13%,該批桿頭、桿身和握把全部用于本月生產高爾夫球桿。(2)外購生產高爾夫球的原材料--批,取得專用發票,金額50萬元,稅率13%。(3)向某高爾夫球場銷售高爾夫球和高爾夫球桿一-批,開出專用發票,金額500萬元。(4)向某電商銷售高爾夫球包一-批,開出專用發票,金額200萬元,稅率13%,(5)向某高爾夫球場銷售高爾夫球車一批,開出專用發票,金額80萬元,稅率13%。假定上述取得發票都符合稅法抵扣要求,高爾夫球和球具的消費稅稅率為10%,請計算高爾.夫球生產企業6月應繳納的增值稅和消費稅。
計算題甲企業為高爾夫球及球具生產廠商,為增值稅一般納稅人,2020年3月發生業務如下:業務1:購進一批生產高爾夫球原材料,取得增值稅專用發票注明價款10萬元,增值稅稅額1.3萬元,生產高爾夫球后銷售給乙企業,收到不含稅價款25萬元;業務2:購進高爾夫球桿原材料,取得增值稅專用發票注明價款120萬元,增值稅稅額15.6萬元;業務3:銷售高爾夫球桿給丙企業,收到含稅銷售金額300萬元。(注:增值稅稅率為13%,高爾夫球及球具消費稅稅率為10%)問:2020年3月甲企業應繳納的消費稅和增值稅分別為多少?(小數點保留兩位)
計算題甲企業為高爾夫球及球具生產廠商,為增值稅一般納稅人,2020年3月發生業務如下:業務1:購進一批生產高爾夫球原材料,取得增值稅專用發票注明價款10萬元,增值稅稅額1.3萬元,生產高爾夫球后銷售給乙企業,收到不含稅價款25萬元;業務2:購進高爾夫球桿原材料,取得增值稅專用發票注明價款120萬元,增值稅稅額15.6萬元;業務3:銷售高爾夫球桿給丙企業,收到含稅銷售金額300萬元。(注:增值稅稅率為13%,高爾夫球及球具消費稅稅率為10%)問:2020年3月甲企業應繳納的消費稅和增值稅分別為多少?(小數點保留兩位)
老師當月無收入不結轉成本,那后面有收入的時候成本是按收入的百分比結轉嗎?結轉的時候原始憑證附什么
公允價值模式那個投資性房地產轉到非投,貸方為啥計入到其他綜合樓收益,還是不明白
老師,假如我們開這個混凝土的發票,可以開出這個混凝土商品的完稅證明嗎?還是完稅證明只能開什么增值稅,企業所得稅這個稅種的額,因為我們老板就是要這個混凝土的完稅證明的
固定資產減值了會計憑證怎么做?
老師請問這個表格沒有修改權限怎么回事?開始下面一欄是灰色的
我是免增值稅的個體戶,做賬的時候 收入的憑證要不要著應交增值稅
老師,無收入就不結轉成本,那人工成本也先計入勞務成本,也不結轉嗎
老師,假如我們開這個混凝土的發票,可以開出這個混凝土商品的完稅證明嗎?還是完稅證明只能開什么增值稅,企業所得稅這個稅種的額,因為我們老板就是要這個混凝土的完稅證明的
老師,你好,我公司新入職一位60歲退休人員,這種發放工資是能正常走工資?
實際消費了2萬,對方開票開多了開成3萬了。這種票拿來入賬和當附件會有問題嗎
業務2可以抵扣進項稅額50*13%=6.5
業務3銷項稅是500*13%=65 應交消費稅是500*10%=50
業務4銷項稅額是200*13%=26 應交消費稅的計算200*10%=20
業務5應交增值稅的計算80*13%=10.4