朋友的丰满人妻hd三级动画,色久悠悠婷婷综合在线亚洲 ,欧美牲交黑粗硬大,欧美性欧美巨大黑白大战

咨詢
Q

不是首次執行新租賃合同,期初已經確認使用權資產了期初是小規模納稅人,本期變更為一般納稅人,導致原有租賃付款額變少,需不需要做租賃變更,現在按照稅率變動時點測算剩余租賃付款額的現值,剩余價值不足4萬元,能不能按低價值租賃簡化處理?

2023-04-22 18:26
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2023-04-22 18:46

同學,你好,小規模變一般納稅人怎么會影響租賃付款額呢

頭像
快賬用戶3610 追問 2023-04-22 19:01

因為增值稅不納入租賃付款額的范疇;成為一般納稅人以后出租方開專票,稅率提高,負擔的房租就應該變多

頭像
快賬用戶3610 追問 2023-04-22 19:04

老師,這個您看一下

老師,這個您看一下
頭像
齊紅老師 解答 2023-04-22 19:08

意思是你們當時合同簽訂的租金是含稅價,是不

頭像
快賬用戶3610 追問 2023-04-22 19:08

是的是的

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-22 19:09

同學,租金的金額大嗎

頭像
快賬用戶3610 追問 2023-04-22 19:10

一個月2萬

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-22 19:10

你們這種情況是不能按照簡易處理的

頭像
快賬用戶3610 追問 2023-04-22 19:10

那要怎么處理才好?

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-22 19:11

如果租金的不含稅價金額差距不大的話實務中就不處理,如果大的話那就妃重新計量

頭像
快賬用戶3610 追問 2023-04-22 19:14

差多少算大?

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-22 19:15

一個月的租金是2萬么

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-22 19:15

你們公司規模多大

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-22 19:16

感覺2萬元應該不大,差額估計一個月也就2000

頭像
快賬用戶3610 追問 2023-04-22 19:16

大概20個人

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-22 19:16

對方企業難道沒有要求變更合同,他們拿到的錢變少了

頭像
快賬用戶3610 追問 2023-04-22 19:17

重新計量后,4萬出一點點

頭像
快賬用戶3610 追問 2023-04-22 19:17

沒有要求變更

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-22 19:20

老師認為實務中一般就不改變了

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-22 19:20

如果更加嚴謹的話你可以選擇重新計量

頭像
快賬用戶3610 追問 2023-04-22 19:21

那是我們公司的客戶,我這邊是第三方審計,我在想要不要給客戶調一下

頭像
齊紅老師 解答 2023-04-22 19:26

這個調整最終對損益的影響也不大,如果審計發現這個問題了,那就建議調整一下,審計還是要嚴謹

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
同學,你好,小規模變一般納稅人怎么會影響租賃付款額呢
2023-04-22
租賃變更作為一項單獨租賃需要同時滿足兩個條件;一是租賃變更通過增加一項或多項租賃資產的使用權而擴大了租賃范圍或延長租賃期限,二是增加的對價與擴大租賃范圍的單獨價格金額相當
2022-08-15
(1)取得使用權時: “使用權資產”:100*(P/A,4%,5)=100*4.4518=445.18 “租賃負債—租賃付款額”:100*5=500 “租賃負債—未確認融資費用”:500-445.18=54.82 借:使用權資產 445.18 租賃負債—未確認融資費用 54.82 貸:租賃負債—租賃付款額 500 (2)折舊計提或資產減值時: 借:生產成本 445.15/5=89.03 貸:使用權累計折舊 89.03 借:資產減值損失 貸:使用權資產減值準備 (3)按實際利率攤銷時 借:財務費用445.18*5%=22.26 貸:租賃負債—未確認融資費用 22.26 (4)支付租金時 借:租賃負債—租賃付款額 100 貸:銀行存款—應付賬款 100 希望我的解答能給你帶來幫助,同時也能獲得你的好評,謝謝Thanks?(?ω?)?
2021-05-26
以下是根據上述租賃業務,對承租人在不同階段的會計處理: 1. 租賃期開始日(2×21年1月1日) - 計算租賃負債 租賃付款額 =(15000000 + 100000)×4 + 310000 = 60000000+400000 + 310000=60710000(元) 租賃負債 = 15100000×(P/A, 7%, 4)+310000×(P/F, 7%, 4) 其中,(P/A, 7%, 4)為年金現值系數,(P/F, 7%, 4)為復利現值系數。 通過查詢年金現值系數表和復利現值系數表可得:(P/A, 7%, 4)=3.3872,(P/F, 7%, 4)=0.7629 租賃負債 = 15100000×3.3872+310000×0.7629 = 51146720+236499.9≈51383219.9(元) - 計算使用權資產 使用權資產 = 租賃負債 + 初始直接費用 = 51383219.9+6000 = 51389219.9(元) 會計分錄如下: 借:使用權資產 51389219.9 租賃負債——未確認融資費用 9326780.1(60710000 - 51383219.9) 貸:租賃負債——租賃付款額 60710000 銀行存款 6000 2. 租賃期間 - 2×21年12月31日 支付租金和費用: 借:租賃負債——租賃付款額 15100000 貸:銀行存款 15100000 確認利息費用: 利息費用 = 51383219.9×7%≈3596825.4(元) 借:財務費用 3596825.4 貸:租賃負債——未確認融資費用 3596825.4 計提折舊: 設備折舊基數 = 51389219.9(元) 年數總和 = 1 + 2 + 3 + 4 + 5=15 第一年折舊額=(51389219.9×5/15)≈17129740(元) 借:制造費用等 17129740 貸:累計折舊 17129740 - 2×22年12月31日 支付租金和費用: 借:租賃負債——租賃付款額 15100000 貸:銀行存款 15100000 確認利息費用: 租賃負債年初余額 = 51383219.9 -(15100000 - 3596825.4)=39880045.3(元) 利息費用 = 39880045.3×7%≈2791603.2(元) 借:財務費用 2791603.2 貸:租賃負債——未確認融資費用 2791603.2 計提折舊: 第二年折舊額=(51389219.9×4/15)≈13703792(元) 借:制造費用等 13703792 貸:累計折舊 13703792 - 2×23年12月31日 支付租金和費用: 借:租賃負債——租賃付款額 15100000 貸:銀行存款 15100000 確認利息費用: 租賃負債年初余額 = 39880045.3-(15100000 - 2791603.2)=27571648.5(元) 利息費用 = 27571648.5×7%≈1929915.4(元) 借:財務費用 1929915.4 貸:租賃負債——未確認融資費用 1929915.4 計提折舊: 第三年折舊額=(51389219.9×3/15)≈10277844(元) 借:制造費用等 10277844 貸:累計折舊 10277844 - 2×24年12月31日 支付租金和費用: 借:租賃負債——租賃付款額 15100000 貸:銀行存款 15100000 確認利息費用: 租賃負債年初余額 = 27571648.5-(15100000 - 1929915.4)=14401563.9(元) 利息費用 = 14401563.9×7%≈1008109.5(元) 借:財務費用 1008109.5 貸:租賃負債——未確認融資費用 1008109.5 支付可變租賃付款額: 借:制造費用等 60000 貸:銀行存款 60000 計提折舊: 第四年折舊額=(51389219.9×2/15)≈6851896(元) 借:制造費用等 6851896 貸:累計折舊 6851896 3. 租賃期滿日(2×24年12月31日) - 如果租賃資產歸還出租方,會計分錄如下: 借:累計折舊 51389219.9 貸:使用權資產 51389219.9 如果承租人購買租賃資產,需根據購買價格等情況另行進行會計處理。 以上會計處理過程中,金額計算結果保留至小數點后一位,具體會計科目可根據企業實際情況調整。
2024-11-10
一、租賃期開始日(2×21 年 1 月 1 日) 1. 計算租賃付款額 ? 固定付款額:每年年末支付 15000000 元,共 4 年,總計 60000000 元。 ? 實質固定付款額:每年年末 100000 元,4 年共 400000 元。 ? 租賃付款額 = 固定付款額 + 實質固定付款額 = 60000000 + 400000 = 60400000 元。 2. 計算租賃負債 ? 未確認融資費用 = 租賃付款額 - 租賃負債現值。 ? 由于不知道出租人的租賃內含利率,采用承租人增量借款利率 7%計算租賃負債現值。 ? 先確定年金現值系數,n = 4,i = 7%,通過查年金現值系數表或使用公式計算可得年金現值系數約為 3.3872。 ? 租賃負債現值 = 15000000×3.3872 ≈ 50808000 元。 ? 未確認融資費用 = 60400000 - 50808000 = 9592000 元。 3. 會計處理 ? 借:使用權資產 50808000 + 6000(初始直接費用)+310000(預計應支付的擔保余值)=51124000 租賃負債——未確認融資費用 9592000 貸:租賃負債——租賃付款額 60400000 銀行存款 6000 二、租賃期間 1. 每年年末支付租金及相關費用 ? 借:租賃負債——租賃付款額 15000000 + 100000 = 15100000 貸:銀行存款 15100000 2. 確認融資費用 ? 采用實際利率法分攤未確認融資費用。 ? 例如,2×21 年應確認的融資費用 = 50808000×7% ≈ 3556560 元。 ? 借:財務費用 3556560 貸:租賃負債——未確認融資費用 3556560 3. 計提折舊 ? 年數總和法下,2×21 年折舊率 = 4÷(1 + 2 + 3 + 4) = 4/10。 ? 2×21 年折舊額 =(51124000 - 310000)×4/10 = 20365600 元。 ? 借:制造費用等 20365600 貸:使用權資產累計折舊 20365600 三、租賃期滿日(2×24 年 12 月 31 日) 1. 支付可變租賃付款額 ? 借:制造費用等 60000 貸:銀行存款 60000 2. 歸還設備,同時轉銷擔保余值及使用權資產等 ? 借:租賃負債——租賃付款額 310000(擔保余值) 貸:銀行存款 310000 ? 借:使用權資產累計折舊(4 年累計折舊額) 貸:使用權資產 ? 若存在未擔保余值,也需進行相應處理。
2024-11-10
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×
主站蜘蛛池模板: 台东县| 简阳市| 扎囊县| 宽城| 明溪县| 太谷县| 唐海县| 衡东县| 沧州市| 乌鲁木齐县| 镇康县| 都兰县| 临泽县| 郑州市| 昭苏县| 上栗县| 竹北市| 公主岭市| 融水| 泊头市| 扎赉特旗| 盐山县| 德惠市| 宝丰县| 南川市| 丹寨县| 长汀县| 池州市| 宝兴县| 青龙| 鄂托克旗| 休宁县| 宁安市| 桃园市| 剑阁县| 鲁山县| 东乌珠穆沁旗| 武城县| 武平县| 宜春市| 沾化县|