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某公司某年度實現銷售收入35000萬元,“管理費用”中列支業務招待費350萬元,“銷售費用”中列支廣告費和業務宣傳費7000萬元,稅前會計利潤4000萬元。如果該公司將銷售部門分離出去,成立一個獨立核算的銷售公司。該公司將產品以30000萬元賣給乙公司,銷售公司再以35000萬元對外銷售。企業所得稅率25%。分析要求:企業將銷售公司獨立的做法是否可以少交企業所得稅?

2022-11-25 10:02
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-11-25 10:02

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同學你好 1、分立前可扣除業務招待費=350*0.6=210與35000*0.005=175,可抵扣175萬; 分立前可扣除廣告業務宣傳費=35000*0.15=5250
2022-11-25
你好學員,稍等一下
2022-11-25
哦是這個樣子的。如果說你成立一個獨立的銷售公司的話,這個所得稅他這一邊相對來說可以減少。因為你把那個銷售公司分離出去之后,如果說你的銷售公司,它能夠滿足小微企業的話,你這邊可以享受小微企業的優惠去繳納企業所得稅。
2021-12-02
同學您好,正在解答,請您稍后
2023-12-02
你好,方案一:不設立獨立核算的銷售公司 那么,廣宣費扣除限額6000*15%=900,調增1100-900=200,應納企業所得稅=(200%2B200)*25%=100 方案二:企業設立一個獨立核算的銷售公司 工業企業銷售收入5500,廣宣費扣除限額5500*15%=825,調增825-800=25,應納企業所得稅=(90%2B25)*25%=28.75 銷售公司銷售收入6000,廣宣費扣除限額6000*15%=900,應納企業所得稅=100*25%=25 累計應納企業所得稅=28.75%2B25=53.75 由此可見,以稅后利潤最大化為稅收籌劃目標,方案二最劃算。
2021-12-27
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