你好,計算多,請稍后
4、某日用化工廠為增值稅一般納稅人,2021年9月發生以下經濟業務:(1)銷售給大型商場化妝品,填開增值稅專用發票,取得收入808000元,同時收取包裝費6780元,開具普通發票.(2)本月購進生產用原料,取得的增值稅專用發票上注明的稅款為96687.5元。(3)支付水電費18000元,取得的增值稅專用發上注明的稅款為2340元,屬抵扣范圍。(4)商場在銷售化妝品過程中發現部分產品不足量,折讓后退給商場貨款8000元,同時退還了增值稅。(5)銷售某種新型化妝品1200瓶,每瓶實際成本30元,經稅務機關批準按組成計稅價格計稅,成本利潤率5%,消費稅稅率15%。(6)因保管不善造成原材料變質,損失的原材料價值約65000元。根據以上資料計算該廠當月應納增值稅。
、某日用化工廠為增值稅一般納稅人,2021年9月發生以下經濟業務:(1)銷售給大型商場化妝品,填開增值稅專用發票,取得收入808000元,同時收取包裝費6780元,開具普通發票。(2)本月購進生產用原料,取得的增值稅專用發票上注明的稅款為96687.5元。(3)支付水電費18000元,取得的增值稅專用發票上注明的稅款為2340元,屬抵扣范圍。(4)商場在銷售化妝品過程中發現部分產品不足量,折讓后退給商場貨款8000元同時退還了增值稅。(5)銷售某種新型化妝品1200瓶,每瓶實際成本30元,經稅務機關批準按組成計稅價格計稅,成本利潤率5%,消費稅稅率15%。(6)因保管不善造成原材料變質,損失的原材料價值約65000元。根據以上資料計算該廠當月應納增值稅。
4、某日用化工廠為增值稅一般納稅人,2021年9月發生以下經濟業務:(1)銷售給大型商場化妝品,填開增值稅專用發票,取得收入808000元,同時收取包裝費6780元,開具普通發票。(2)本月購進生產用原料,取得的增值稅專用發票上注明的稅款為96687.5元。(3)支付水電費18000元,取得的增值稅專用發票上注明的稅款為2340元,屬抵扣范圍。(4)商場在銷售化妝品過程中發現部分產品不足量,折讓后退給商場貨款8000元,同時退還了增值稅。(5)銷售某種新型化妝品1200瓶,每瓶實際成本30元,經稅務機關批準按組成計稅價格計稅,成本利潤率5%,消費稅稅率15%。(6)因保管不善造成原材料變質,損失的原材料價值約65000元。根據以上資料計算該廠當月應納增值稅。
6.(14.0分) 某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人。適用增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%。 2022年6月有關生產經營業務如下: (1)銷售化妝品甲給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額80萬元; (2)銷售化妝品乙,開具普通發票,取得含稅銷售額45.2萬元; (3)將本廠新研制的化妝品作為集體福利向職工發放,成本價77.27萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格; (4)外購原材料一批,取得增值稅專用發票注明金額50萬元。稅額6.5萬元; (5)上月未抵扣完的進項稅額為4.1萬元。 請計算該化妝品生產企業2022年6月份應繳納的增值稅額。
某化妝品廠(增值稅一般納稅人)2021年6月份的經濟如下:(1)銷售成套A類化妝品取得不含增值稅價款300000元。(2)將自產新型B類化妝品一批以福利形式發放給職工,無同類產品不含增值稅售價,成本價為80000元,成本利潤率為5%。(3)本月購進乙種化妝品用于連續生產甲種化妝品,取得增值稅專用發票,注明價款為250000元,當期甲種化妝品實現含稅銷售額585000元。根據資料顯示,外購乙種化妝品的賬面價值:月初庫存50000元,月末庫存100000元。(4)本月購進其他原材料(貨物的稅率為13%),取得增值稅專用發票,注明價款為180000元。【要求】(1)根據上述資料,計算該廠當月應納的增值稅額。(2)計算該廠當月應納的消費稅額。
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老師你好,本人已退休,月退休收入2100元,又兼職了5家企業代賬會計辦稅人員總共收入為3000元,合計月收入5100元請問。說5月1號會計人員現在不允許兼職了(除非是代理記賬公司自己成立或者是掛靠),申報工資可以作為職員申報為勞務報酬,如果一年我的收入增值為36,000,請問我需要繳納個稅嗎?是不是按扣除6萬處理不繳納?6萬算不算綜合申報率退休工資合計額算嗎
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業務1銷項稅=808000*13%%2B6780/1.13*13%=105820業務2進項稅96687.5業務3進項稅2340業務4銷項稅紅字8000*13%=1040業務5銷項稅=(1200*30*(1%2B5%))/(1-15%)*13%=5781.18業務6進項轉出65000*13%=8450交增值稅105820-1040%2B5781.18-(96687.5%2B2340-8450)=19983.68
業務1銷項稅=808000*13%%2B6780/1.13*13%=105820 業務2進項稅96687.5 業務3進項稅2340 業務4銷項稅紅字8000*13%=1040 業務5銷項稅=(1200*30*(1%2B5%))/(1-15%)*13%=5781.18 業務6進項轉出65000*13%=8450 交增值稅105820-1040%2B5781.18-(96687.5%2B2340-8450)=19983.68