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6.(14.0分) 某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人。適用增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%。 2022年6月有關生產經營業務如下: (1)銷售化妝品甲給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額80萬元; (2)銷售化妝品乙,開具普通發票,取得含稅銷售額45.2萬元; (3)將本廠新研制的化妝品作為集體福利向職工發放,成本價77.27萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格; (4)外購原材料一批,取得增值稅專用發票注明金額50萬元。稅額6.5萬元; (5)上月未抵扣完的進項稅額為4.1萬元。 請計算該化妝品生產企業2022年6月份應繳納的增值稅額。

2022-12-20 09:47
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齊紅老師

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2022-12-20 09:49

你好 銷項稅額=80*13%%2B45.2/1.13*13%%2B77.27*(1%2B10%)/(1-15%)*13% 進項稅額=6.5 應納增值稅=銷項稅額-進項稅額-4.1

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你好 銷項稅額=80*13%%2B45.2/1.13*13%%2B77.27*(1%2B10%)/(1-15%)*13% 進項稅額=6.5 應納增值稅=銷項稅額-進項稅額-4.1
2022-12-20
(1)計算乙企業應代收代繳的消費稅。(200*0.5%2B8)/(1-30%)*30% (2)計算甲企業應繳納的消費稅。800*30% (3)計算甲企業應繳納的增值稅30*(1%2B5%)/(1-30%)*30%
2021-11-02
當月可以抵扣進項稅額是 200*0.13=26 當月銷項稅額的計算是 (200+100/1.13)*0.13+20*1.05/(1-0.15)*0.15=41.21 應交增值稅是41.21-26=15.21
2022-06-02
當月可以抵扣進項稅額是 200*0.13=26 當月銷項稅額的計算是 (200+100/1.13)*0.13+20*1.05/(1-0.15)*0.15=41.21 應交增值稅是41.21-26=15.21
2022-06-02
業務1進項稅200*13%=26業務2銷項稅200*13%%2B100/1.13*13%=37.5業務3銷項稅=20*(1%2B5%)/(1-15%)*13%=3.21業務3消費稅=20*(1%2B5%)/(1-5%)*15%=3.71企業應交增值稅=37.5%2B3.21-26=14.71交消費稅3.71
2022-06-02
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