同學,你好 增值稅結轉分錄 1、結轉進項稅額:借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅);貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)。 2、結轉銷項稅額:借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額);貸:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)。 3、結轉應繳納增值稅(即進、銷差額):借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅);貸:應交稅費—未交增值稅。 ?銷項稅額比進項稅額多0.8元 不用交稅 這個要寫分錄嗎 要寫,計入營業外收入
老師,我是一般納稅人,如果這個月的進項稅額是2000元,銷項稅額是1500元,那就會有留底稅額,這個留底稅額分錄怎么寫?
老師好,公司為一般納稅人,1月份進項多于銷項,2月份用銷項把進項抵扣完了,1月和2月的會計分錄怎么做
一般納稅人公司 2月份進項有留底 3月份正好都扣完 這個分錄怎么寫 銷項稅額比進項稅額多0.8元 不用交稅 這個要寫分錄嗎
老師,請問有個留底稅額的分錄怎么寫,4月份銷售稅額26943.94,進項稅額24269.02,那留抵進項稅額1212.12,那4月份的這個分錄怎么寫呢,然后5月份開票銷售稅額6757.7,進項稅額6796.82,用上期的留抵1212.12的話,那5月份的這個分錄又怎么寫呢
老師一般納稅人抵扣勾選留底這塊我不太清楚比如銷項300.元,進項稅額400 11月份留底100元,十二月份銷項稅額200元,上個月留底100用上,這個月進項100元 這兩個月的分錄麻煩您給我說一下好嗎?
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
借:銀行存款,貸:營業外收入
同學,你好 借:應交稅費—未交增值稅;貸::營業外收入