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【例題】位于縣城的中藥生產企業甲為上市公司,是增值稅一般納稅人。2020年2月甲企業進行2019年所得稅匯算清繳時聘請了某會計師事務所進行審核,發現如下事項:(2019年綜合題節選) (1)6月將一批自產藥品分配給股東,該藥品的成本為300萬元,市場不含稅銷售價格為450萬元,企業未做任何賬務處理。 【解析】 (1)將自產藥品分配給股東,應視同銷售,確認收入450萬元,結轉成本300萬元。則應調增會計利潤=450-300=150(萬元) 視同銷售的增值稅=450×13%=58.5(萬元) 視同銷售部分的城建稅、教育費附加及地方教育費附加應調減會計利潤=58.5×(5%+3%+2%)=5.85(萬元)。 為啥以上,銷項有,進項不抵扣,而是直接用銷項算出來附加稅?

2023-01-03 09:36
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-01-03 09:38

你好,視同銷售是用市場價格做計稅基數的

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快賬用戶6995 追問 2023-01-03 09:42

對啊,就是銷項算出來的附加稅,為啥不減掉進項稅后的實際增值稅算附加稅呢?

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齊紅老師 解答 2023-01-03 09:43

那個是月底實際繳納時,這里只說這個業務

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你好,視同銷售是用市場價格做計稅基數的
2023-01-03
你好。正在解答中,請稍等
2022-03-29
你好,同學,您的題目不全,無法解答
2022-07-22
你好請行吧題目完整發一下
2021-12-08
您好 進項稅額9.1+0.9=10 銷項稅額100*0.13+5.65/1.13*0.13=13.65 50*(1+0.1)*0.13=7.15 13.65+7.15=20.8 應交增值稅20.8-10=10.8
2021-12-31
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