您好,稍等,計算過程中
我國某制造企業,2019年實現稅前收入總額1900萬元(其中產品銷售收入1800萬元,購買國債利息收入100萬元),發生各項成本費用共計1000萬元,其中包括:合理的工資薪金總額200萬元、業務招待費100萬元,職工福利費50萬元,職工教育經費18萬元,工會經費10萬元,稅收滯納金10萬元。計算該企業2019年度的應納稅所得額和應納稅額,稅率25%。
企業為居民企業,2020年利潤總額為80萬元,產品銷售收入4000萬元;其他經營業務如下: (1)廣告費650萬元;, (2)新技術開發費用40萬元; (3)稅收滯納金6萬元; (4)業務招待費25萬元; (5)向非金融機構借款100萬元,年利率10%,同期銀行貸款年利率8% (6)公益性捐贈10萬元。 (7)發生合理工資支出100萬元,福利費18萬元,工會經費1萬元,職工教育經費3萬元。 (8)國債利息收入10萬元。 請計算該企業本年應納的企業所得稅。
甲公司為一家醫藥制造企業,利潤總額1020萬元,產品銷售收入2000萬元,購買國債利息收入100萬元。2019年相關資料如下:(1)合理的工資薪金總額200萬元,職工福利費50萬元,職工教育經費2萬元,工會經費10萬元;(2)業務招待費100萬元;(3)廣告費550萬元;(4)捐贈支出50萬元,包括:直接向災區捐贈20萬元,通過政府民政部門向希望小學捐贈30萬元;(5)稅收滯納金9萬元;要求:計算甲公司2019年應納企業所得稅金額為多少萬元?(企業所得稅稅率為25%)
甲公司為一家醫藥制造企業,利潤總額1020萬元,產品銷售收入2000萬元,購買國債利息收入100萬元。2019年相關資料如下:(1)合理的工資薪金總額200萬元,職工福利費50萬元,職工教育經費2萬元,工會經費10萬元;(2)業務招待費100萬元;(3)廣告費550萬元;(4)捐贈支出50萬元,包括:直接向災區捐贈20萬元,通過政府民政部門向希望小學捐贈30萬元;(5)稅收滯納金9萬元;要求:計算甲公司2019年應納企業所得稅金額為多少萬元?(企業所得稅稅率為25%)
2、甲公司為一家醫藥制造企業,利潤總額1020萬元,產品銷售收入2000萬元,購買國債利息收入100萬元。2019年相關資料如下:(1)合理的工資薪金總額200萬元,職工福利費50萬元,職工教育經費2萬元,工會經費10萬元;(2)業務招待費100萬元;(3)廣告費550萬元;(4)捐贈支出50萬元,包括:直接向災區捐贈20萬元,通過政府民政部門向希望小學捐贈30萬元:(5)稅收滯納金9萬元;要求:計算甲公司2019年應納企業所得稅金額為多少萬元?(企業所得稅稅率為25%)
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
國債利息調減100萬元 福利費限額=200*14%=28調增22萬元 教育經費限額=200*8%=16不調整 工費經費限額=200*2%=4調增6萬元 招待費限額1=100*60%=60萬元,限額2=2000*0.005=10萬元,調增90萬元 廣告費限額=2000*30%=600不調整 捐贈調增20萬元 稅收滯納金調增9萬元 應納稅所得額=1020-100+22+6+90+20+10=1067 所得稅=1067*25%=266.75