你好同學,稍等看一下
某企業為居民企業,2019 年發生經營業務如下: 1. 取得產品銷售收入4000萬元,租金收入400萬元,國債利息收入20萬元 2.發生產品銷售成本2600萬元,其他業務成本140萬元。3.發生銷售費用760萬元(其中廣告費670萬元);管理費用450萬元(其中業務招待費25萬元,未形成無形資產的研發費用為40萬元);財務費用70萬元(其中含向非金融企業借款250萬元所支付的年利息20萬元,當年金融企業貸款的年利率為6%) 4.銷售稅金50萬元 5.營業外收入80萬元,營業外支出60萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款46.4萬元,支付稅收滯納金5萬元) 6.計入成本、費用中的實發工資總額300萬元、撥繳職工工會經費7萬元、發生職工福利費45萬元、發生職工教育經費28萬元 7. 2018年發生虧損為70萬元
某企業為居民企業,2021年經營業務如下:(1)取得銷售收入4000萬元。(2)銷售成本2600萬元。(3)發生銷售費用770萬元(其中廣告費650萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費25萬元,新技術開發費用40萬元,未含薪酬費用);財務費用60萬元。(4)銷售稅金40萬元。(5)營業外收入100萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。(6)國債利息收入10萬元。(7)經審定的上年度虧損20萬元。(8)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元,撥繳職工工會經費5萬元、支出職工福利費31萬元,發生的職工教育經費7萬元。要求:用直接法計算該企業2021年度實際應納稅所得額。
2、甲企業為一家居民企業,2021年發生經營業務如下:(1)2021年銷售產品取得不含稅收入5000萬元,其他業務收入200萬元。(2)銷售費用1200萬元,其中廣告費800萬元。管理費用500萬元,其中業務招待費60萬元。財務費用20萬元,其中利息支出10萬元(向非金融機構借款借款100萬元,借款期限1年,年利率10%),銀行同類貸款利率5%。(3)營業外支出100萬元,其中含通過公益性社會團體向貧困山區捐款50萬元。(5)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元、撥繳職工工會經費6萬元、支出職工福利費40萬元和職工教育經費20萬元。已知:2021年會計利潤1000萬,企業所得稅稅率25%,捐贈扣除比例為12%,職工福利費、職工教育經費、職工工會經費扣除比例分別為14%、8%、2%。要求:(1)計算廣告費稅前扣除的金額及納稅調整金額。(2)計算業務招待費稅前扣除的金額及納稅調整金額。(3)計算利息支出稅前扣除的金額及納稅調整金額。(4)計算捐贈支出稅前扣除的金額及納稅
某企業為居民企業,2021年經營業務如下:(1)取得銷售收入4000萬元。(2)銷售成本2600萬元。(3)發生銷售費用770萬元(其中廣告費650萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費25萬元,新技術開發費用40萬元,未含薪酬費用);財務費用60萬元。(4)銷售稅金40萬元。(5)營業外收入100萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。(6)國債利息收入10萬元。(7)經審定的上年度虧損20萬元。(8)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元,撥繳職工工會經費5萬元、支出職工福利費31萬元,發生的職工教育經費7萬元。要求:用直接法計算該企業2021年度實際應納稅所得額。
某企業為居民企業,2021年經營業務如下:(1)取得銷售收入4000萬元。(2)銷售成本2600萬元。(3)發生銷售費用770萬元(其中廣告費650萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費25萬元,新技術開發費用40萬元,未含薪酬費用);財務費用60萬元。(4)銷售稅金40萬元。(5)營業外收入100萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。(6)國債利息收入10萬元。(7)經審定的上年度虧損20萬元。(8)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元,撥繳職工工會經費5萬元、支出職工福利費31萬元,發生的職工教育經費7萬元。要求:用直接法計算該企業2021年度實際應納稅所得額。
個體工商戶開設了對公賬戶,經營者往對公賬戶里面轉錢進去用去生產經營,這筆款需要備注借款或者其他的不?剛注冊的公司還沒有開通稅務,不知道是核定還是查證征收的情況下
你好,我們和電商平臺合作,因我們操作問題導致產生罰款,記賬是營業外支出,請問這個可以稅前扣除嗎?需要調增嗎
稅收滯納金是從申報期結束第二天起每天萬分之五嗎
AB不對是因為表述不對嗎
用員工個人名義辦的電話卡,可以開成公司抬頭發票,可以直接稅前扣除嗎?
你好,老師小規模有個油電混合汽車,想在買個車用公戶付款有沒有問題,純燒油現在沒有優惠政策
老師好,我公司是運輸公司想賣幾輛車,對方過戶問我開多少錢的發票,他要自己去開交易發票然后過戶。他說的買了這么多的車 一般都是他們自己看著開這個交易發票,正常不是我公司得給他開發票嗎,等于我把這個車賣給他了。
請問我們公司一般納稅人,但用小企業準則,在24年4月7日支付13萬材料費并入賬,分錄記為借:預付賬款13萬,貸:銀行存款13萬。24年4月底收到13萬發票,稅率13%,但未入賬計入費用。以小企業準則,我現在在25年4月應如何調整會計分錄?24年企業所得稅匯算清繳應如何調整?
老師我們對公付款是付到河北 A支行,但是對方給的進項發票是河北B支行,有關系嗎?發票能用嗎?我有必要要求銷售方把開戶行改成我們付款的那個銀行嗎
你好 我司是非金融企業 有借一筆款給其他公司,收到利息開出發票,這部分利息收入會造成增值稅及企業所得稅差異嗎?
廣告費扣除限額=4000*15%=600,調增50 新技術開發費用加計扣除40*75%=30 稅收滯納金納稅調增6 業務招待費扣除限額=25*0.6=15和4000*0.5%=20較小的,調增=25-15=10 借款利息調增=100*(10%-8%)=2 公益性捐贈扣除限額=80*12%=9.6,調增0.4 福利費扣除限額=100*14%=14,調增=4 工會經費扣除限額=100*2%=2 職教費扣除限額=100*8%=8 國債利息收入調減10 該企業本年應納的企業所得稅=(80%2B50-30%2B6%2B10%2B2%2B0.4%2B4-10)*25%