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我國某制造企業,2019年實現稅前收入總額1900萬元(其中產品銷售收入1800萬元,購買國債利息收入100萬元),發生各項成本費用共計1000萬元,其中包括:合理的工資薪金總額200萬元、業務招待費100萬元,職工福利費50萬元,職工教育經費18萬元,工會經費10萬元,稅收滯納金10萬元。計算該企業2019年度的應納稅所得額和應納稅額,稅率25%。

2022-10-25 10:33
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-10-25 10:34

會計利潤的計算是一個 1900-1000=900

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齊紅老師 解答 2022-10-25 10:34

國債利息免稅,納稅調減100

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齊紅老師 解答 2022-10-25 10:34

業務招待費扣除限額100*60%=60 1800*0.005=9納稅調增100-9=91

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齊紅老師 解答 2022-10-25 10:35

福利費扣除限額200*0.14=28納稅調增50-28=22 教育費扣除200*2.5%=5納稅調增18-5=13 工會經費扣除200*2%=4納稅調增10-4=6

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齊紅老師 解答 2022-10-25 10:35

稅收滯納金納稅調增10

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齊紅老師 解答 2022-10-25 10:36

應納稅所得額的計算是 900-100+91+22+13+6+10=942 應交企業所得稅942*0.25=235.5

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