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(1)整體出售- - 幢位于乙市的酒店式公寓,總含稅價款為16350萬元。 (2)該公司轉讓時無法取得該酒店式公寓評估價格,扣除項目金額按照發票所載金額確定。(3)該公寓樓于2018年5月購進用于經營,取得的增值稅專用發票上注明金額11000萬元,.稅額1100萬元,價稅合計12100萬元;在辦理產權過戶時,繳納契稅330萬元,取得契稅完稅憑證;轉讓前累計發生貸款利息支出1058. 75萬元。 (1)計算該公司轉讓酒店式公寓應在乙市預繳的增值稅。

2022-08-25 21:31
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-08-25 22:03

您好,一般納稅人轉讓其2016年5月1日后取得(不含自建)的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額,按照5%的預征率向不動產所在地主管稅務機關預繳增值稅。應在乙市預繳增值稅=(16350—12100)÷(1+5%)×5%=202.38(萬元)。

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快賬用戶2230 追問 2022-08-26 00:10

為什么是12100 不是 11000

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快賬用戶2230 追問 2022-08-26 00:11

進項稅額不是可以抵扣嘛 為什么要計入原價

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齊紅老師 解答 2022-08-26 00:25

您好,同學,這個有可能是為了方便計算,法條說是扣除不動產購置原價,這個不動產的購置原價是含稅價,這里也只是預繳,后面還要真正計算繳納增值稅的。

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您好,一般納稅人轉讓其2016年5月1日后取得(不含自建)的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額,按照5%的預征率向不動產所在地主管稅務機關預繳增值稅。應在乙市預繳增值稅=(16350—12100)÷(1+5%)×5%=202.38(萬元)。
2022-08-25
同學你好 1扣除額=11000*1.15%2B契稅330%2B其他準予扣除的稅金18.29=12998.29 2增值額=16500-12998.29=3501.71 3增值率=3501.71/12998.29=26.94% 4稅額=3501.71*0.3=1050.51
2022-08-14
因為2018年稅率是10%,2019年4月1日起原來10%稅率的降到了9%
2020-10-28
你好,該業務甲公司應向機構所在地稅務機關申報繳納的增值稅=銷項稅額—進項稅額=16500萬/1.09*9%—1210萬
2022-12-14
你好,因為評估價值是比較接近公允價值的
2022-06-08
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