您好,同學,現在在醫院,得晚一會兒發給您
類工業企業。2020年10月轉讓位于山區的一處辦公樓,取得不含增值稅的轉讓收入為16000萬元,地提用段解的了有關稅金(增值和技簡易辦法征收,稅率5%)。已知2008年公司建造該辦公樓時,為取得土地使用權所支付的金額為2000萬元;辦公樓的建造成本4000萬元。轉讓辦公樓時經政府批準的房地產華機的語貨,確認該辦公樓重置成本價為8000萬元。辦公樓的成新度折扣率為70%。問該公司此筆業務應納土地增值稅
2020年5月,轉讓地處萬家麗路123號的恒灣一號公寓樓1幢(2000年建造),取得轉讓收入14280萬元(含增值稅)。該公寓當時造價為3000萬元,已提折舊1600萬元。經房地產評估機構評定,該公寓樓的重置成本價為4000萬元,該樓房為五成新。轉讓前為取得土地使用權支付的地價款和按規定繳納的有關費用為2406萬元(可提供支付憑證),該公司于當年5月10日與購買方杉杉公司簽訂了房地產轉讓合同,并辦理了產權變更登記手續。評估價格已經稅務機關認定。辦稅員于2020年5月15日進行了土地增值稅的納稅申報。根據涉稅原始資料正確計算企業應納的土地增值稅。
、某工業企業,2021年10月轉讓位于市區的一處辦公樓,取得不含增值稅的轉讓收入為16000萬元,公司按規定繳納了有關稅金(增值稅按簡易辦法征收,稅率5%)。已知2008年公司建造該辦公樓時,為取得土地使用權所支付的金額為2000萬元;辦公樓的建造成本4000萬元。轉讓辦公樓時經政府批準的房地產評估機構評估,確認該辦公樓重置成本價為8000萬元。辦公樓的成新度折扣率為70%。問該公司此筆業務應納土地增值稅。
該化妝品公司占地20000平方米;公司有自己的辦公樓和生產車間,公司擁有的房產原值8000萬元;有6輛排氣量為2.0升公務用小轎車,其中一輛是7月購進的新車;公司12月采購合同金額400萬元,銷售合同金額為600萬元,還與銀行簽訂了200萬元1年期流動資金借款合同。(已知公司適用的城鎮土地使用稅稅率為每平方米10元;當地政府規定的房產余值計算扣除比例為20%;當地2.0升小汽車車船稅稅率為每年每輛420元)。公司2021年12月轉讓一處辦公樓,取得轉讓收入為12000萬元,公司按規定繳納了有關稅金(增值稅按簡易辦法征收,稅率5%),并在當月辦理了過戶手續。已知2008年公司建造該辦公樓時,為取得土地使用權所支付的金額為3000萬元,辦公樓的建造成本4000萬元。轉讓辦公樓時經政府批準的房地產評估機構評估,確認該辦公樓重置成本價為8000萬元。辦公樓的成新度折扣率為60%。要求:(1)計算公司本年應納城鎮土地使用稅(2)計算公司本年應納房產稅(3)計算公司本年應納車船稅(4)計算公司本月應納印花稅(5)計算公司轉讓辦公樓業務應納土地增值稅
該化妝品公司占地20000平方米;公司有自己的辦公樓和生產車間,公司擁有的房產原值8000萬元;有6輛排氣量為2.0升公務用小轎車,其中一輛是7月購進的新車;公司12月采購合同金額400萬元,銷售合同金額為600萬元,還與銀行簽訂了200萬元1年期流動資金借款合同。(已知公司適用的城鎮土地使用稅稅率為每平方米10元;當地政府規定的房產余值計算扣除比例為20%;當地2.0升小汽車車船稅稅率為每年每輛420元)。公司2021年12月轉讓一處辦公樓,取得轉讓收入為12000萬元,公司按規定繳納了有關稅金(增值稅按簡易辦法征收,稅率5%),井在當月辦理了過戶手續。已知2008年公司建造該辦公樓時,為取得士地使用權所支付的金額為3000萬元,辦公樓的建造成本4000萬元。轉讓辦公樓時經政府批準的房地產評估機構評估,確認該辦公樓重置成本價為8000萬元。辦公樓的成新度折扣率為60%。要求:(1)計算公司本年應納城鎮士地使用稅(②計算公司本年應納房產稅(3)計算公司本年應納車船稅(4計算公司本月應納印花稅(5)計算公司轉讓辦公樓業務應納土地增值稅(問題完整需要過程)
老師,開票項目:運動場裁判座椅制作,請問一下屬于哪個稅收分類碼?
老師差額納稅的稅率是5%嗎?比如分包方給我們開500元1%的專票,我們如果開出差額納稅全額開票的發票1000-500只能是5%嗎然后應交增值稅抵減就是500*0.05嗎(假設500是不含稅收入)
購土地手續計入土地成本計算房產稅嗎
工資表里面的應發工資包含單位的五險一金嗎
老師:個體戶都變查賬征收了。開普票跟專票都一樣吧,專票開多少交多少,普票不超30免稅,是這樣嗎?經營所得 交稅按專票 、普票、的銷售額 對吧?
作為出納,管錢,怎么保證沒給公司錢整丟了,怎么對賬,保證自身安全
公司給境外供應商打了筆貨款,沒有報關單,現在應交稅,怎么交關稅?
這個題是為啥老是?3萬是沖減?這個哪塊內容
請問老師,外貿企業要是出口退稅退不了,進項稅額可以用于內銷抵扣嗎?
我月末計提稅金得根據稅務報表來填寫,稅務報表的話得啥時候填寫?不得月最后一天填寫才準確啊?畢竟月最后一天也可能發生業務啊
不含稅收入=14280/1.05=13600。應繳納增值稅=13600*0.05=680,城建稅、教育費附加和地方教育費附加共=680*(7%%2B3%%2B2%)=81.6,印花稅=14280*0.05%=7.14 扣除項目=4000*0.5%2B2406%2B81.6%2B7.14=4494.74 增值額=13600-4494.74=9105.26 增值額與扣除項目的比率=9105.26/4494.74=202.58% 應交土地土地增值稅=9105.26*60%-4494.74*35%=3890