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Q

、某工業企業,2021年10月轉讓位于市區的一處辦公樓,取得不含增值稅的轉讓收入為16000萬元,公司按規定繳納了有關稅金(增值稅按簡易辦法征收,稅率5%)。已知2008年公司建造該辦公樓時,為取得土地使用權所支付的金額為2000萬元;辦公樓的建造成本4000萬元。轉讓辦公樓時經政府批準的房地產評估機構評估,確認該辦公樓重置成本價為8000萬元。辦公樓的成新度折扣率為70%。問該公司此筆業務應納土地增值稅。

2022-12-18 17:14
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-12-18 17:16

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齊紅老師 解答 2022-12-18 17:25

增值額=16000-16000*0.05*0.10(城建稅0.07%2B教育附加0.03)-印花稅16000*0.0005-2000-8000*0.7 =16000-80-8-2000-5600 =8312 增值率=8312/108.12% 稅額=8312*0.50%-7688*0.15=4156-1153.2=3002.8

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2022-12-18
這個題 還有其他條件嗎,地方教育費附加是可扣除還是不可扣除,已知條件有指明嗎
2021-12-17
可以扣除稅金是16000*0.005%2B16000*5%*(1%2B10%)=960 可扣除項目=2000%2B8000*70%%2B960=8560
2022-03-11
(1)計算土地增值稅時該公司辦公樓的評估價格 22000*60%=13200
2023-06-14
同學你好 你的問題稍等我看看
2023-06-14
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