您好。因為稅會差異導致,分別計算20年不同口徑折舊金額
2019年1月1日,甲公司購入一項管理用固定資產,購入當日即投入安裝,于2019年2月10日安裝完畢,達到預定用途,入賬成本為3 600萬元,預計使用年限為10年,預計凈殘值為零,采用雙倍余額遞減法計提折舊。稅法規定,該類固定資產的折舊年限為10年,預計凈殘值為零,采用直線法計提的折舊準予在計算應納稅所得額時扣除 老師,這個固定資產的賬面價值和計稅基礎怎么計算?
性利公司于2019年12月26日購入生產設備一臺造本為5000萬元預計使用年限為5年,無殘值會計上日常處理采用查線法計提折舊,凈值為公司未對該機器設備計提減值準備。稅法規定采考雙苦余額運減法計捷折舊,假設無其他會計與稅收差異.適用的所得稅稅率為25%。要求計算2020年國定資產計提的會計折舊,計稅折舊,糖定2020年末的固定資產的賬面價值,計稅基礎暫時性是異,退延所得稅負債余額,并對該公司2020年12月31日的企業所得稅相關業務進行賬務處理,計算2021年固定資產計提的會計折舊計稅折舊確定2021年來的固定資產的賬面價道,計稅基礎、暫時性差異、遞延所得稅負債余題,井對該公司2021年12月31日的企業所得稅相關業務進行賬務處理
【計算分析題】甲公司于2020年12月31日購入一臺管理用設備,取得成本為1 000萬元,會計上采用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,預計凈殘值為零,根據稅法規定此類設備按8年計提折舊,折舊方法和預計凈殘值與會計相同。甲公司適用的所得稅稅率為25%。假定甲公司不存在其他會計與稅收處理的差異。要求:計算2021年12月31日及2022年12月31日固定資產的賬面價值、計稅基礎,并編制相關會計分錄。2022年12月31日固定資產的賬面價值 =1 000-1 000/10×2=800(萬元); 2022年12月31日固定資產的計稅基礎 =1 000-1 000/8×2=750(萬元);該固定資產的賬面價值大于其計稅基礎,形成應納稅暫時性差異=800-750=50(萬元),應確認遞延所得稅負債 =50×25%-6.25=6.25(萬元)。借:所得稅費用 6.25 貸:遞延所得稅負債 6.25。老師不明白2022年50乘25%為什么要減去2021年的6.25?
有一個問題 比如說2019.12.31購入一固定資產100萬,會計上10年平均折舊,稅法上雙倍余額遞減法,所以202.12.31日,賬面價值<計稅基礎(又是資產),屬于遞延所得稅資產。 但是,我想問2020年12月31日,除非它要賣這個固定資產,否則為什么要交所得稅呢?
A公司適用的所得稅稅率為20%。2016年12月31日取得的某項固定資產,成本為5 000萬元,使用年限為10年,會計采用年限平均法計提折舊,凈殘值為零。2018年12月31日,估計該項固定資產的可收回金額為3 500萬元。稅法規定,使用年限10年,該固定資產應采用雙倍余額遞減法計提折舊,凈殘值為零。各年A公司實現的利潤總額為 10 000萬元。2017年遞延所得稅資產和遞延所得稅負債期初余額為0。 問:2017年年末遞延所得稅負債余額=500×20%=100(萬元) 2017年年末遞延所得稅負債發生額=100(萬元) 2017年應交所得稅=(10 000+會計折舊5 000/10-稅法折舊5 000 ×2/10)×20%=1 900(萬元) 也可=(10 000﹣當期應納稅暫時性差異500)×20% 2017年年末確認所得稅費用=1 900+100=2 000(萬元) 為什么2017年應交所得稅不是=10000*20%+500*20%=2100萬元
金蝶迷你版 V12已建賬套怎么修改會計制度
小規模納稅人的貨運公司,貨運車10臺,計提的貨運車折舊入哪科目,分錄怎么做?
老師好,我們有個客戶,付了3000,自己要吃回扣1701,如何給他返款合規呢?
請問勞務派遣公司,派出人員在勞務公司申報工資,計算從業人數的時候算到接受勞務派遣公司可以嗎?如果算到勞務派遣公司不合理呀,因為一個人頭就賺個幾十元管理費,超過三百人就不能享受小微企業的優惠了
老師,我公司股東出資50萬,備注投資款,會計也做了相應分錄,后面股東又后悔了,想少投資點,是不是我把款原路返還一些,然后會計分錄相應減少就可以了嗎?可有風險?
小企業會計準則下,現金流量表編制方法
老師,比選采購,需要有遞交投標文件匯總表和采購需求發售記錄表、開標記錄表嗎?
老師好,政府給酒店建設方補助50萬,但是我們是承租方,這個補助打到我們賬戶了,我們需要繳納企業所得稅嘛
老師現在我看三月份的科目余額表,應收賬款某公司借方期末余額70000,預收賬款某公司貸方期末余額70000,這是不是表示和這家公司金額抵消了呀
老師我們是小微,去年暫估的成本大于實實際,差額不大,我應該怎么做賬務處理他
折舊要交所得稅嗎?所得稅不是賣貨賣勞務轉讓不動產等獲得收益的時候交的稅嗎?
您好,不出售的話,折舊可以抵扣企業所得稅
您好,除非它要賣這個固定資產,否則為什么要交所得稅呢,因為又其他收益