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【計算分析題】甲公司于2020年12月31日購入一臺管理用設備,取得成本為1 000萬元,會計上采用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,預計凈殘值為零,根據稅法規定此類設備按8年計提折舊,折舊方法和預計凈殘值與會計相同。甲公司適用的所得稅稅率為25%。假定甲公司不存在其他會計與稅收處理的差異。要求:計算2021年12月31日及2022年12月31日固定資產的賬面價值、計稅基礎,并編制相關會計分錄。2022年12月31日固定資產的賬面價值 =1 000-1 000/10×2=800(萬元); 2022年12月31日固定資產的計稅基礎 =1 000-1 000/8×2=750(萬元);該固定資產的賬面價值大于其計稅基礎,形成應納稅暫時性差異=800-750=50(萬元),應確認遞延所得稅負債 =50×25%-6.25=6.25(萬元)。借:所得稅費用 6.25 貸:遞延所得稅負債 6.25。老師不明白2022年50乘25%為什么要減去2021年的6.25?

2022-07-27 13:53
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-07-27 14:33

同學您好,遞延所得稅負債 =50×25%是當年應確認的余額,2022年賬面已經有余額6.25萬元,所以當年要確認的負債需要減去21年的6.25,就跟壞賬準備科目的計提類似。

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快賬用戶8757 追問 2022-07-27 14:50

老師,看不出來是余額,應該是增長額呀?怎么看是余額?

頭像
齊紅老師 解答 2022-07-27 15:36

您好!21年應確認的遞延所得稅負債 =(125-100)即25×25%=6.25,22年累計應確認(250-200)50×25%,所以22年當年應確認的就是12.5-6.25。可以嘗試畫畫丁字賬。

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齊紅老師 | 官方答疑老師

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