你好同學,具體是什么問題
(1)8月1日,銷售A型冰箱5臺給一般納稅人,每臺不含稅售價5000元,通過防偽稅控系統開具增值稅專用發票,貨款已全部收到。(2)8月2日,購入原材料一批,取得的增值稅專用發票上注明價款30萬元,增值稅3.9萬元。(3)8月5日,以物易物將自產A型冰箱10臺換取職工工作服一批,雙方均未開發票,(4)8月7日,8月2日購進的原材料運到并驗收入庫,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費1萬元,增值稅0.09萬元。(5)8月9日,銷售B型冰箱給小規模納稅人,開具增值稅普通發票,收取價稅合計22.6萬元,貨款已收到。(6)8月12日,購進辦公設備,取得的增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,(7)8月15日,財產清查時發現庫存材料盤虧5萬元,經查是管理不善造成的被盜
黃河有限責任公司是增值稅一般納稅人,除農產品外,公司的原材料和產品均適用13%?的增值稅稅率。2021年6月,公司發生相關業務如下: (1)1日,購入原材料一批,取得的增值稅專用發票上注明的價款200萬元,增值稅額26萬元,款項已支付,材料尚未收到。 (2)2日,購進免稅農產品作為原材料,共支付買價70萬元,材料已驗收入庫。 (3)6日,1日購進的原材料運到并驗收入庫,向運輸公司支付運費及稅金?13.08?萬元,取得增值稅專用發票,注明運費?12萬元,增值稅1.08萬元。 (4)10日,收到聯營單位捐贈的原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款100萬元,增值稅額13萬元。 (5)12日,銷售A產品,開具的增值稅專用發票上注明價款1000萬元,增值稅額130萬元,款項已轉賬收訖。 (6)13日,向運輸公司支付12日所售A產品的運雜費,取得增值稅專用發票,注明運費15萬元?增值稅1.35萬元;支付裝卸費取得增值稅 專用發票,注明裝卸費2萬元?,增值稅?0.12萬元。 (7)15日,沒收出借包裝物押金2萬元。 (8)20日,將自產的B產品用于免稅項目,未開具發票,該產品的市場售價80萬元(不含稅),生產成本65萬元。 (9)21日,將新試制產品作為福利發放給職工,未開具發票,該產品無市場同類產品,其生產成本為150萬元,成本利潤率為10%。 (10)25日,購進一臺生產設備,取得的增值稅專用發票上注明的 價款為600萬元。 (11)26日,將外購的賬面成本為20萬元的原材料用于簡易計稅項目。 (12)期末A材料盤虧10萬元,經查系管理不善造成材料被盜。 請計算該公司2019年6月應納增值稅額 根據本學習子情境引例計算黃河有限責任公司2019年6月的應納增值稅額
某企業為增值稅一般納稅人,8月份銷售產品取得不含稅銷售收入300萬元轉讓庫存不需用的材料,開具普通發票注明銷售額33.9萬元;外購原材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明增值稅10.5萬元發生購貨運輸,取得貨物運輸業增值稅專用發票,注明運費40萬元;接受某公司捐贈的生產用材料一批取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款59萬元、增值稅7.67萬元;購進生產設備一臺投入使用,取得增值稅專用發票,注明價款60萬元、增值稅7.8萬元。計算該企業8月份應納增值稅。
某企業為增值稅一般納稅人,8月份銷售產品取得不含稅銷售收入200萬元,轉讓庫存不需用的材料,開具普通發票注明銷售額32.1萬元:外購原材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明增值稅13萬元:發生購貨運輸,取得貨物運輸業增值稅專用發票,注明運費30萬元;接受某公司捐贈的生產用材料一批,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅6.5萬元:購進生產設備一臺投入使用,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅6.5萬元。計算該企業8月份應納增值稅。
某企業為增值稅一般納稅人,8月份銷售產品取得不含稅銷售收入200萬元,轉讓庫存不需用的材料,開具普通發票注明銷售額32.1萬元:外購原材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明增值稅13萬元:發生購貨運輸,取得貨物運輸業增值稅專用發票,注明運費30萬元;接受某公司捐贈的生產用材料一批,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅6.5萬元:購進生產設備一臺投入使用,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅6.5萬元。計算該企業8月份應納增值稅。
拉表格求和為o,只有雙擊單元格才能求和,怎么批量雙擊,或者取消這種不能求和的狀態?
我們公司是小規模納稅人,買東西我們員工用備用金支付的小金額的,可以讓供應商開發票給我們公司嗎
老師,這個表有12個月,怎么匯總到一個總表,每個月每個人一個一個項目加太麻煩了,有什么方法呢?
老師,老板來報銷的房費和餐費我給入業務費或差旅費
工商年報 通訊地址是填寫實際經營的還是營業執照的地址呢?
老師,了解倉儲保管合同的,貨物交付在平臺上,
老師,上年的材料發票,已認證抵扣,但材料未入賬,現在應該怎么做分錄?
企業所得稅匯算清繳時顯示營業收入與財務報表的數據0不一致但是財務報表我已經報完了,怎么顯示是0不一致呢?
通過第三方融資平臺融資,和自己企業去銀行貸款融資的區別
剛從代理記賬拿回來的賬,24年暫估八十多萬,總暫估是將近300萬,匯算清繳他們不給我,這我咋整呀老師?
計算當月應納增值稅稅額
如果本題是一般納稅人且內容不涉及消費稅及增值稅減免稅的情況下,應交增值稅應為: 1、當月銷項稅=50*8000*17%+20*6600*17%+5*8000*17%=97240 2、進項稅轉出=800*20*17%+(10000+50000)*17%=12920(注庫存丟失屬于非正常損失、用于非應稅項目的購進貨物或應稅勞務,不得抵扣,應轉出) 進項稅=70000-12920=57080 3、當月應交增值稅=97240-57080=40160