?你申報增值稅-這個退稅金額,按這個去填寫一般增值稅,
老師您好,期末增值稅留底退稅額允許從附加稅計稅依據中扣除,附加稅申報表怎么填寫
老師您好,增值稅及附加稅申報表五中留底退稅本期扣除額在哪里填寫?我打開是灰色的
老師,新申報表 增值稅及附加稅費申報表附列資料(五)中的 可用于扣除的增值稅留底退稅額使用情況 當期新增可用于扣除的留底退稅額、上期結存可用于扣除的留底退稅、結轉下期可用于扣除的留底退稅 都必須要填嗎?
財稅〔2018〕80號:對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的計稅(征)依據中扣除退還的增值稅稅額。 請問老師,這個被抵扣了增值稅計稅依據的附加稅,為零了,這個需要把上月計提的附加稅轉入營業外收入嗎?
對實行留底退稅的,允許從城建稅教育地方教育附加依據中扣除退還的增值稅,那意思應交增值稅就多了,從而城建稅就交多了嗎
老師,公司員工分紅,找了一個6000多的固定資產發票替票,我這邊應該把這個6000多放入什么明細科目啊?但它現實中不存在的固定資產啊,但是后期審計審查的時候看到這么大的金額不入固定資產又很奇怪
一家公司分紅,股東有員工個人,有一家投資公司,現在有一個員工不要分紅,把錢給這個公司,公司本身不用交稅,現在這從員工額外得到的要交稅嗎?
醫療美容機構以租代購購買儀器。需要分期支付儀器的費用,但每月所以租賃費形式付款,付完款后才轉移所有權,這個賬務怎么做呢?如果中途不付租賃費呢?
你好我們東西出口 運到港口了公司到港口的發票有什么要注意的
老師您好,我們公司與順豐是月結賬戶,本月發生1000元快遞費,其中500元是我們發給A客戶的快遞費代墊的,后面A公司會付給我們,我們公司的會計分錄是借:辦公費 1000 貸:順豐公司 1000 借:其他應收款-A公司 500 貸:辦公費 500 A公司的會計分錄是 借:其他應付款 500 貸 :銀行存款 這樣做正確嗎?
小規模納稅人屬于小型微利企業,24年12月成立,申報24年企業所得稅年度申報表,24年管理費用是刻章,財務費用是網銀及匯款手續費,這兩項費用都取得了發票,需要納稅調整嗎? 再無其他收入和費用,申報表A105000納稅調整項目明細表,還需要填寫嗎?
老師我們車隊給對方拉貨,對方需要我們出個合同,這個合同是我們出嗎
現金流量表的,剩現金流量在那一行
你好,老師,有一個領導,汽車裝飾花了八千多塊錢,拿來報銷。這種除了發票,還需要什么附件才算正常流程
總包施工單位預繳增值稅金的公式
老師,計稅依據那我直接填寫0
還是在計稅依據那正常填寫,后邊本期減免稅額那填寫要減免的計稅依據
你現在增值稅主表是不是應補退稅額為0 ?那這個附加稅也是0 申報
主表應交稅
老師,計稅依據增值稅額和主表一致,允許扣除的留底退稅在本期減免稅額那填寫?
你去參考下這個案例,去申報,這個減掉退稅,之后再去申報附加稅,這個是稅局稽查人員寫案例,例3:某市聞濤軟件開發有限公司2018年7月產生增值稅銷項稅額80萬元,當期取得進項稅額10萬元,上月賬面期末留抵稅額40萬元因符合退還部分行業增值稅留抵稅額的政策,已在7月申請退還。該公司7月份應申報繳納增值稅70萬元(80-10=70)。 同時,由于該公司繳納了7月份的增值稅70萬元,還應申報繳納城市建設維護稅、教育費附加和地方教育附加。根據“對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的計稅(征)依據中扣除退還的增值稅稅額”的政策規定,允許該公司將退還的增值稅留抵稅額40萬元從當期城市維護建設稅及附加的計稅(征)依據中扣除,該公司還應申報繳納7月份的城市建設維護稅2.1萬元、教育費附加0.9萬元、地方教育附加0.6萬元: 城市建設維護稅:(70-40)萬元×7%=2.1萬元 教育費附加:(70-40)萬元×3%=0.9萬元 地方教育附加:(70-40)×2%=0.6萬元 以上合計繳納城市維護建設稅及附加3.6萬元。 來源:稅海濤聲?作者:段文濤
老師我知道怎么計算,想咨詢一下允許扣除的留底退稅申報表怎么填寫
你的這個附加稅的申報表就按扣除這個退稅之后的去填寫一般增值稅欄次。
謝謝老師
好的我先回復別的學員了