您好,未來可抵扣250萬元,所以計稅基礎是250萬元。
老師,預計負債的計稅基礎,我總是混亂。比如計提預計負債200萬,稅法不認可此項費用,未來也不讓扣除,計稅基礎是200和負債的賬面價值一致不形成可抵扣暫時性差異,但會計已經計入的費用和支出需要在應納稅所得額基礎上加回來。反之,稅法現在不認可,以后發生了可以扣除,那么計稅基礎就是0,形成可抵扣暫時性差異,以后實際發生了160或者240,怎么把遞延這部分處理呢
賬面價值是1000,計稅基礎5000×15%=750,產生可抵扣暫時性差異250。為什么答案A也對。我是哪里理解錯了嘛
老師好,圖片中的題目,存貨的帳面價格是8120,計稅基礎是9000,產生了880的可抵扣暫時性差異,應確認遞延所得稅資產880*25%=220。因遞延所得稅資產期初余額為235,則當期應調減遞延所得稅資產15,假設本年利潤總額為1000,那本年應納稅所得額為1000+880。請問我的思路在哪里就錯了,謝謝!
老師,這是東奧的一道題,其中事項二,我不是很明白。 個人思考:賬面計提了預計負債600萬元,而稅務不認可預提的負債,則導致賬面的負債大于計稅基礎600萬元,則會產生可抵扣暫時性差異。可是為什么答案說不產生呢?
最后一題的最后兩問的答案看不懂呢 比如: 正確答案:2x20 年年末固定資產賬面價值為 600 萬元,計稅基礎為1 200 萬元,可抵扣暫時性差異余額為 600 萬元(1200-600),應確認遞延所得稅資產余額=200x12.5%+400x25%=125(萬元); 我認這的答案是:應確認遞延所得稅資產余額=600x12.5%=75(萬元)(減半征收嘛)。 又如:第(4)問答案中的“轉回固定資產的可抵扣暫時性差異 400”數據又從哪里來的呢?
老師,請問附圖的分錄對嗎?
公司投資支出款手工記賬怎么記
你好老師應付賬款已經付完款了,發票已經5年了沒有開,企業已經不存在了,賬務如何處理?
你好老師應付賬款已經付完款了,發票已經5年了沒有開,企業已經不存在了,賬務如何處理?
2024年度匯算清繳里調出的業務招待費8000多元,那么利潤多了8000多元,請問老師:2024年度利潤表中如何調整?
純利潤的情下200萬交多少稅,個體工商戶
老婆是法人存在負面清單,更放老公做法人可以嗎?
老師請問怎么區分勞務和服務
存在負面清單更放法人可以嗎?
老師你好,我想問一下115這個題目第二問追加投資變成權益法時,為什么要調整之前的賬面價值,另外長期股權投資-成本和長期股權投資-投資成本有什么區別
資產計稅基礎怎么判斷
您好,資產計稅基礎等于未來企業所得稅稅前可扣除金額。