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老師 ,還想請問下我們公司是小微企業,小規模納稅人,2024年11月稅務讓我們補了2023年收入,我們補交了2023年的增值稅及附加稅以及企業所得稅,并且把2023年相關月份的增值稅報表也按新的收入重新調整了,企業所得稅年報也按新的收入調整了,請問調整后的收入我是做到2023年還是2024年,2023年的賬已經年結,補交的增值稅和企業所得稅2024年該如何做賬呢?

2024-12-12 10:08
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2024-12-12 10:09

補交增值稅 小規模納稅人增值稅通過 “應交稅費 - 應交增值稅” 科目核算。 補記時,先通過以前年度損益調整科目來調整 2023 年的收入相關科目。假設補記收入為 10,000 元,對應的增值稅為 300 元(小規模納稅人征收率 3% 為例)。 借:應收賬款(或銀行存款等)10,300 貸:以前年度損益調整 10,000 貸:應交稅費 - 應交增值稅 300 實際繳納增值稅時: 借:應交稅費 - 應交增值稅 300 貸:銀行存款 300 補交附加稅 附加稅包括城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加等。假設城市維護建設稅稅率為 7%(以市區為例),教育費附加 3%,地方教育附加 2%。附加稅是以增值稅為計稅依據的。 補提附加稅: 城市維護建設稅 = 300×7% = 21 元;教育費附加 = 300×3% = 9 元;地方教育附加 = 300×2% = 6 元。 借:以前年度損益調整 36 貸:應交稅費 - 應交城市維護建設稅 21 貸:應交稅費 - 應交教育費附加 9 貸:應交稅費 - 應交地方教育附加 6 實際繳納附加稅時: 借:應交稅費 - 應交城市維護建設稅 21 貸:銀行存款 21 借:應交稅費 - 應交教育費附加 9 貸:銀行存款 9 借:應交稅費 - 應交地方教育附加 6 貸:銀行存款 6 補交企業所得稅 補提企業所得稅:假設應補交企業所得稅為 500 元。 借:以前年度損益調整 500 貸:應交稅費 - 應交企業所得稅 500 實際繳納企業所得稅時: 借:應交稅費 - 應交企業所得稅 500 貸:銀行存款 500 結轉以前年度損益調整 借:以前年度損益調整(10000 - 36 - 500)9464 貸:利潤分配 - 未分配利潤 9464

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快賬用戶1612 追問 2024-12-12 10:37

老師 我們公司用的小企業會計準則,沒有以前年度損益調整這個科目,那2024年補交的增值稅和企業所得稅 如何做賬呢?

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齊紅老師 解答 2024-12-12 10:43

那就直接 1.補交增值稅少計收入情況:補記收入,借 “應收賬款 / 銀行存款”,貸 “主營業務收入” 等和 “應交稅費 - 應交增值稅”;實際補交時,借 “應交稅費 - 應交增值稅”,貸 “銀行存款”。進項稅額轉出情況:計算轉出金額,借相關成本費用科目,貸 “應交稅費 - 應交增值稅(進項稅額轉出)”;實際補交時,借 “應交稅費 - 應交增值稅”,貸 “銀行存款”。 2.補交企業所得稅:計算金額后,借 “利潤分配 - 未分配利潤”,貸 “應交稅費 - 應交所得稅”;實際繳納時,借 “應交稅費 - 應交所得稅”,貸 “銀行存款”。

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快賬用戶1612 追問 2024-12-12 10:59

我公司是小規模納稅人,小企業會計準則,那如老師這樣在2024年做了分錄 企業所得稅的年報已調整,因為要補2023年企業所得稅,還需要調整2023年的年度財務報表嗎?但如果單調整2023年財務報表,又與2023年賬務不符,這樣有影響嗎?會不會留下稅務風險呢?

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齊紅老師 解答 2024-12-12 11:00

同學你好 只要是實際業務一般沒事

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快賬用戶1612 追問 2024-12-12 14:22

那請問老師 2023年的年度財務報表需要調整嗎?

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齊紅老師 解答 2024-12-12 14:23

同學你好 跨年調整就不用反結賬回去調了

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快賬用戶1612 追問 2024-12-12 14:29

老師意思是就把補交的2023年的增值稅和企業所得稅做到2024年,2023年的帳務和年度財務報表就不做調整了,是嗎?

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齊紅老師 解答 2024-12-12 14:30

同學你好 對的 是這樣

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補交增值稅 小規模納稅人增值稅通過 “應交稅費 - 應交增值稅” 科目核算。 補記時,先通過以前年度損益調整科目來調整 2023 年的收入相關科目。假設補記收入為 10,000 元,對應的增值稅為 300 元(小規模納稅人征收率 3% 為例)。 借:應收賬款(或銀行存款等)10,300 貸:以前年度損益調整 10,000 貸:應交稅費 - 應交增值稅 300 實際繳納增值稅時: 借:應交稅費 - 應交增值稅 300 貸:銀行存款 300 補交附加稅 附加稅包括城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加等。假設城市維護建設稅稅率為 7%(以市區為例),教育費附加 3%,地方教育附加 2%。附加稅是以增值稅為計稅依據的。 補提附加稅: 城市維護建設稅 = 300×7% = 21 元;教育費附加 = 300×3% = 9 元;地方教育附加 = 300×2% = 6 元。 借:以前年度損益調整 36 貸:應交稅費 - 應交城市維護建設稅 21 貸:應交稅費 - 應交教育費附加 9 貸:應交稅費 - 應交地方教育附加 6 實際繳納附加稅時: 借:應交稅費 - 應交城市維護建設稅 21 貸:銀行存款 21 借:應交稅費 - 應交教育費附加 9 貸:銀行存款 9 借:應交稅費 - 應交地方教育附加 6 貸:銀行存款 6 補交企業所得稅 補提企業所得稅:假設應補交企業所得稅為 500 元。 借:以前年度損益調整 500 貸:應交稅費 - 應交企業所得稅 500 實際繳納企業所得稅時: 借:應交稅費 - 應交企業所得稅 500 貸:銀行存款 500 結轉以前年度損益調整 借:以前年度損益調整(10000 - 36 - 500)9464 貸:利潤分配 - 未分配利潤 9464
2024-12-12
首先,需要更正 2023 年 12 月的增值稅申報表,將無票收入納入申報,以補繳增值稅。 其次,由于涉及到企業所得稅的調整,2023 年的年度匯算清繳表也需要進行相應調整。 同時,2023 年第四季度的企業所得稅也需要更正。因為第四季度的企業所得稅預繳申報是年度匯算清繳的基礎,無票收入的增加會影響第四季度的應納稅所得額,從而需要對第四季度的預繳申報進行更正
2024-07-31
是的,確認無票到12月,那賬,增值稅,企業所得稅都要更正了
2024-07-08
你好,1當時你們支付了嗎? 2你還沒有做,你做的時候調增就行。
2024-03-08
您好,企業所得稅要補(600000-600000*0.03%*50%)*5%,后面是印花稅,5%是小微企業的所得稅優惠稅率
2024-08-19
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