補交增值稅 小規模納稅人增值稅通過 “應交稅費 - 應交增值稅” 科目核算。 補記時,先通過以前年度損益調整科目來調整 2023 年的收入相關科目。假設補記收入為 10,000 元,對應的增值稅為 300 元(小規模納稅人征收率 3% 為例)。 借:應收賬款(或銀行存款等)10,300 貸:以前年度損益調整 10,000 貸:應交稅費 - 應交增值稅 300 實際繳納增值稅時: 借:應交稅費 - 應交增值稅 300 貸:銀行存款 300 補交附加稅 附加稅包括城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加等。假設城市維護建設稅稅率為 7%(以市區為例),教育費附加 3%,地方教育附加 2%。附加稅是以增值稅為計稅依據的。 補提附加稅: 城市維護建設稅 = 300×7% = 21 元;教育費附加 = 300×3% = 9 元;地方教育附加 = 300×2% = 6 元。 借:以前年度損益調整 36 貸:應交稅費 - 應交城市維護建設稅 21 貸:應交稅費 - 應交教育費附加 9 貸:應交稅費 - 應交地方教育附加 6 實際繳納附加稅時: 借:應交稅費 - 應交城市維護建設稅 21 貸:銀行存款 21 借:應交稅費 - 應交教育費附加 9 貸:銀行存款 9 借:應交稅費 - 應交地方教育附加 6 貸:銀行存款 6 補交企業所得稅 補提企業所得稅:假設應補交企業所得稅為 500 元。 借:以前年度損益調整 500 貸:應交稅費 - 應交企業所得稅 500 實際繳納企業所得稅時: 借:應交稅費 - 應交企業所得稅 500 貸:銀行存款 500 結轉以前年度損益調整 借:以前年度損益調整(10000 - 36 - 500)9464 貸:利潤分配 - 未分配利潤 9464
老師,你好,我們是一家建筑企業,2023年12月我們收到一張發票,并入了成本,但是在申報增值稅的時候提醒我們這張發票有問題,當時企業所得稅已經申報了,于是增值稅我們取消了勾選,沒有變動企業所得稅,2024年對方把發票開給我們,我們應該怎么入賬呢,影響企業所得稅嗎?
我們是2021年12月成立的公司是小規模納稅人,2022年也是小規模納稅人,2023年5月19日做所得稅匯算清繳時也是小規模納稅人也符合小微企業,現在發現2022年少入利息收入140萬元,24年現在要補稅企業所得稅,補企業所得稅時發現增加收入后修處改資產負債表的話,資產總額已超過5000萬了,2022年小規企業在這種情況能享受小微企業減征企業所得稅嗎
老師,請問我們公司收到酒店的一份餐費發票,被稅局查到了那份發票是酒店屬于虛開的,在2023年入賬了,請問1、賬務上我要做調整嗎,如何調整;2、需要去更改2023年的企業所得稅報表嗎?(還沒開始做年報)
我公司是小規模納稅人,這個月被稅務稽查要求2023年1-4季度收入必須達到30萬元以上,我按稅務要求在電子稅務局更改了申報,補交了增值稅及附加稅,并且更改了年度匯算清繳補交了企業所得稅,象這種情況怎么做賬務處理呢?
我們公司是商貿公司一般納稅人,現在被查2021年到2023年的賬,稅管員說我們交稅太少,抵扣的進項太多。稅局要我們補2023年的增值稅和企業所得稅。做無票收入在2023年12月份。那就要更正2023年12月的增值稅申報表是嗎?還要調整2023年的年度匯算清繳表是嗎?那我們還需要更正2023年第4季的企業所得稅嗎?
老師,有個問題請教下,我們做民宿,平時攜程給我們結算的金額+平臺使用費就是等于我們開給客人的金額,但是這邊有一單,我們開給客人218元,平臺結算給我們231.75元,平臺使用費用是-13.41元,這種情況我們做賬確認收入218元,攜程匯款給我們是231.41元,這個分錄怎么寫?
上周我們收到稅務局電話,告之我們有三張發票有異常,需要核實,主要原因是對方開發票了,但欠稅沒有交稅,我們現在也找不到開票方了,對方失聯了,只能是我們這邊已經抵扣的稅款作進項轉出,這個要怎么操作?
房地產企業 給客戶開發票 房地產繳納產權轉移印花稅 是含稅金額繳納 還是用不含稅金額繳納
合伙企業中有人工工資(2024年)賬務中計提了,但是到現在都沒有發放。合伙企業還沒有所得稅匯算清繳。這個該如何調增呢?從哪里調增?
老師,建筑企業的進項抵扣是怎么抵扣的?我公司有本公司的建設項目,也有掛靠公司的建設項目,我抵扣的時候必須要對應的建設項目抵扣對應的銷項還是不用一一對應
就是物流運費,對方不開發票,我們電商銷售的錢已經提現到公賬上了,物流公司不開發票,要求走私人賬戶可以嗎
文文老師在嗎?接上個問題,上年12月資產過億,25年一季度扣房產稅還是按小微企業扣的?
老師,我們公司給員工簽訂的是勞務合同,但是員工又每月固定發工資,打卡啥的。這個是申報勞務工資還是代扣代繳呢?
場地費發票一般可用于什么公司情形
這個電商的錢已經提現到公司公賬了,也可以轉嗎?
老師 我們公司用的小企業會計準則,沒有以前年度損益調整這個科目,那2024年補交的增值稅和企業所得稅 如何做賬呢?
那就直接 1.補交增值稅少計收入情況:補記收入,借 “應收賬款 / 銀行存款”,貸 “主營業務收入” 等和 “應交稅費 - 應交增值稅”;實際補交時,借 “應交稅費 - 應交增值稅”,貸 “銀行存款”。進項稅額轉出情況:計算轉出金額,借相關成本費用科目,貸 “應交稅費 - 應交增值稅(進項稅額轉出)”;實際補交時,借 “應交稅費 - 應交增值稅”,貸 “銀行存款”。 2.補交企業所得稅:計算金額后,借 “利潤分配 - 未分配利潤”,貸 “應交稅費 - 應交所得稅”;實際繳納時,借 “應交稅費 - 應交所得稅”,貸 “銀行存款”。
我公司是小規模納稅人,小企業會計準則,那如老師這樣在2024年做了分錄 企業所得稅的年報已調整,因為要補2023年企業所得稅,還需要調整2023年的年度財務報表嗎?但如果單調整2023年財務報表,又與2023年賬務不符,這樣有影響嗎?會不會留下稅務風險呢?
同學你好 只要是實際業務一般沒事
那請問老師 2023年的年度財務報表需要調整嗎?
同學你好 跨年調整就不用反結賬回去調了
老師意思是就把補交的2023年的增值稅和企業所得稅做到2024年,2023年的帳務和年度財務報表就不做調整了,是嗎?
同學你好 對的 是這樣