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題目:計征企業所得稅時,非廣告性性質的贊助費不允許稅前扣除,廣告宣傳費可以在稅前正常列支。這題是正確的嘛?

2024-12-09 20:40
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2024-12-09 20:50

你好,一個題是前半句正確的,后半句不正確,廣告宣傳費可以列支,但是超過收入15%需要以后年度扣除。

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你好,一個題是前半句正確的,后半句不正確,廣告宣傳費可以列支,但是超過收入15%需要以后年度扣除。
2024-12-09
你這里是超過部分當年不扣除,那么就是提前繳納了這部分的所得稅。 所以這個提前繳納的,后面可以抵扣,屬于可抵扣差異,遞延所得稅資產,
2020-08-20
你好,是暫時性差異,會形成遞延所得稅資產的。
2022-10-16
學員你好 這個舉個例子可能你比較好理解哈 甲公司為藥品制造企業,乙公司為甲公司的全資子公司從事藥品銷售。甲公司和乙公司簽訂廣告宣傳費分攤協議,甲公司在2021年度發生的廣告業務宣傳費的40%應歸集至乙公司扣除。 2021年度甲公司取得主營業務收入5000萬元,其他業務收入500萬元,投資收益400萬元,視同銷售收入300萬元,發生廣告費和業務宣傳費支出1000萬元。 2021年度乙公司發生的廣告費和業務宣傳費支出3000萬元,2021年度取得主營業務收入10000萬元,其他業務收入500萬元,投資收益400萬元,視同銷售收入300萬元。 1.甲公司廣告費和業務宣傳費稅前扣除計算 2021年度廣告費和業務宣傳費扣除限額:(5000%2B500%2B300)×30%=1740(萬元); 本年度發生廣告費和業務宣傳費支出1000萬元 甲公司稅前扣除額:1000×60%=600(萬元); 分攤到乙公司稅前扣除額:1000×40%=400(萬元); 甲公司要做納稅調增400萬元。 2.乙公司廣告費和業務宣傳費稅前扣除計算 2021年度廣告費和業務宣傳費扣除限額:(10000%2B500%2B300)×15%=1620(萬元); 本年度發生廣告費和業務宣傳費支出3000萬元>1620萬元; 結轉以后年度扣除的廣告費和業務宣傳費支出:3000-1620=1380 本年度稅前扣除的廣告費和業務宣傳費支出:1620%2B400=2020(萬元); 乙公司2021年度要做納稅調增980萬元(1380-400)。 即這個題目所體現的母子公司關系,母公司將自身可以扣除的400選在在子公司扣除的情形
2022-09-08
你好,在計算2021年的應納稅所得額時允許扣除的廣告費和業務宣傳費=600萬*15%=90萬?
2022-04-14
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