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對簽訂廣告費和業務宣傳費分攤協議的關聯企業,其中一方發生的不超過當年銷售(營業)收入稅前扣除限額比例內的廣告費和業務宣傳費支出可以在本企業扣除,也可以將其中的部分或全部按照分攤協議歸集至另一方扣除。另一方在計算本企業廣告費和業務宣傳費支出企業所得稅稅前扣除限額時,可將按照上述辦法歸集至本企業的廣告費和業務宣傳費不計算在內 麻煩老師對這段話進行解釋下

2022-09-08 09:07
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-09-08 11:00

學員你好 這個舉個例子可能你比較好理解哈 甲公司為藥品制造企業,乙公司為甲公司的全資子公司從事藥品銷售。甲公司和乙公司簽訂廣告宣傳費分攤協議,甲公司在2021年度發生的廣告業務宣傳費的40%應歸集至乙公司扣除。 2021年度甲公司取得主營業務收入5000萬元,其他業務收入500萬元,投資收益400萬元,視同銷售收入300萬元,發生廣告費和業務宣傳費支出1000萬元。 2021年度乙公司發生的廣告費和業務宣傳費支出3000萬元,2021年度取得主營業務收入10000萬元,其他業務收入500萬元,投資收益400萬元,視同銷售收入300萬元。 1.甲公司廣告費和業務宣傳費稅前扣除計算 2021年度廣告費和業務宣傳費扣除限額:(5000%2B500%2B300)×30%=1740(萬元); 本年度發生廣告費和業務宣傳費支出1000萬元 甲公司稅前扣除額:1000×60%=600(萬元); 分攤到乙公司稅前扣除額:1000×40%=400(萬元); 甲公司要做納稅調增400萬元。 2.乙公司廣告費和業務宣傳費稅前扣除計算 2021年度廣告費和業務宣傳費扣除限額:(10000%2B500%2B300)×15%=1620(萬元); 本年度發生廣告費和業務宣傳費支出3000萬元>1620萬元; 結轉以后年度扣除的廣告費和業務宣傳費支出:3000-1620=1380 本年度稅前扣除的廣告費和業務宣傳費支出:1620%2B400=2020(萬元); 乙公司2021年度要做納稅調增980萬元(1380-400)。 即這個題目所體現的母子公司關系,母公司將自身可以扣除的400選在在子公司扣除的情形

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快賬用戶9356 追問 2022-09-08 15:10

分攤到乙公司稅前扣除額:1000×40%=400(萬元); 甲公司要做納稅調增400萬元。為什么說了分攤給乙企業,甲公司還需要調增呢

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齊紅老師 解答 2022-09-08 15:13

不能抵扣2次呀,子公司抵扣,母公司就不能抵扣,加回來

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學員你好 這個舉個例子可能你比較好理解哈 甲公司為藥品制造企業,乙公司為甲公司的全資子公司從事藥品銷售。甲公司和乙公司簽訂廣告宣傳費分攤協議,甲公司在2021年度發生的廣告業務宣傳費的40%應歸集至乙公司扣除。 2021年度甲公司取得主營業務收入5000萬元,其他業務收入500萬元,投資收益400萬元,視同銷售收入300萬元,發生廣告費和業務宣傳費支出1000萬元。 2021年度乙公司發生的廣告費和業務宣傳費支出3000萬元,2021年度取得主營業務收入10000萬元,其他業務收入500萬元,投資收益400萬元,視同銷售收入300萬元。 1.甲公司廣告費和業務宣傳費稅前扣除計算 2021年度廣告費和業務宣傳費扣除限額:(5000%2B500%2B300)×30%=1740(萬元); 本年度發生廣告費和業務宣傳費支出1000萬元 甲公司稅前扣除額:1000×60%=600(萬元); 分攤到乙公司稅前扣除額:1000×40%=400(萬元); 甲公司要做納稅調增400萬元。 2.乙公司廣告費和業務宣傳費稅前扣除計算 2021年度廣告費和業務宣傳費扣除限額:(10000%2B500%2B300)×15%=1620(萬元); 本年度發生廣告費和業務宣傳費支出3000萬元>1620萬元; 結轉以后年度扣除的廣告費和業務宣傳費支出:3000-1620=1380 本年度稅前扣除的廣告費和業務宣傳費支出:1620%2B400=2020(萬元); 乙公司2021年度要做納稅調增980萬元(1380-400)。 即這個題目所體現的母子公司關系,母公司將自身可以扣除的400選在在子公司扣除的情形
2022-09-08
你好,當年累計可扣除3000*15%=450萬,上年度結轉50萬,則本年度可扣除的限額為450-50=400萬,420萬大于限額400萬,所以可以扣除400萬。
2020-11-24
同學你好 這個都有發票的吧
2023-06-01
你好,是針對匯算清繳補交所得稅的分錄? 借:以前年度損益調整 ??,貸:應交稅費—企業所得稅 借:應交稅費—企業所得稅 ,?貸:銀行存款
2023-05-16
你好同學,稍后回復您
2022-11-21
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