學員你好 這個舉個例子可能你比較好理解哈 甲公司為藥品制造企業,乙公司為甲公司的全資子公司從事藥品銷售。甲公司和乙公司簽訂廣告宣傳費分攤協議,甲公司在2021年度發生的廣告業務宣傳費的40%應歸集至乙公司扣除。 2021年度甲公司取得主營業務收入5000萬元,其他業務收入500萬元,投資收益400萬元,視同銷售收入300萬元,發生廣告費和業務宣傳費支出1000萬元。 2021年度乙公司發生的廣告費和業務宣傳費支出3000萬元,2021年度取得主營業務收入10000萬元,其他業務收入500萬元,投資收益400萬元,視同銷售收入300萬元。 1.甲公司廣告費和業務宣傳費稅前扣除計算 2021年度廣告費和業務宣傳費扣除限額:(5000%2B500%2B300)×30%=1740(萬元); 本年度發生廣告費和業務宣傳費支出1000萬元 甲公司稅前扣除額:1000×60%=600(萬元); 分攤到乙公司稅前扣除額:1000×40%=400(萬元); 甲公司要做納稅調增400萬元。 2.乙公司廣告費和業務宣傳費稅前扣除計算 2021年度廣告費和業務宣傳費扣除限額:(10000%2B500%2B300)×15%=1620(萬元); 本年度發生廣告費和業務宣傳費支出3000萬元>1620萬元; 結轉以后年度扣除的廣告費和業務宣傳費支出:3000-1620=1380 本年度稅前扣除的廣告費和業務宣傳費支出:1620%2B400=2020(萬元); 乙公司2021年度要做納稅調增980萬元(1380-400)。 即這個題目所體現的母子公司關系,母公司將自身可以扣除的400選在在子公司扣除的情形
北京云鳳貿易有限公司預計2021年度的業務招待費支出為500萬元,廣告和業務宣傳費為1000萬元。該企業2018年度的預計銷售額為10000萬元。針對上述情況,該企業從節約企業所得稅的角度設計了兩個方案。方案1:按照上述計劃執行。方案2:將部分業務招待費轉為業務宣傳費,比如,可以將若干次餐飲招待改為贈送禮品。在禮品上印上企業的名稱或標志,附帶企業的宣傳資料。這樣,可以將業務招待費的總額降低為200萬元,而將廣告和業務宣傳費的支出為1300萬元。
業務招待費籌劃:北京云鳳貿易有限公司預計2021年度的業務招待費支出為500萬元,廣告和業務宣傳費為1000萬元。該企業2018年度的預計銷售額為10000萬元。針對上述情況,該企業從節約企業所得稅的角度設計了兩個方案。方案1:按照上述計劃執行。方案2:將部分業務招待費轉為業務宣傳費,比如,可以將若干次餐飲招待改為贈送禮品。在禮品上印上企業的名稱或標志,附帶企業的宣傳資料。這樣,可以將業務招待費的總額降低為200萬元,而將廣告和業務宣傳費的支出為1300萬元。
對簽訂廣告費和業務宣傳費分攤協議的關聯企業,其中一方發生的不超過當年銷售(營業)收入稅前扣除限額比例內的廣告費和業務宣傳費支出可以在本企業扣除,也可以將其中的部分或全部按照分攤協議歸集至另一方扣除。另一方在計算本企業廣告費和業務宣傳費支出企業所得稅稅前扣除限額時,可將按照上述辦法歸集至本企業的廣告費和業務宣傳費不計算在內 麻煩老師對這段話進行解釋下
甲公司本年發生了1800萬元廣告費和業務宣傳費支出,會計上在發生時已作為銷售費用計入當期損益。稅法規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除。甲公司本年實現銷售收入10000萬元,本年會計利潤為3000萬元。要求:對甲公司企業所得稅相關業務進行賬務處理。
甲公司本年發生了1800萬元廣費和業務宣傳費支出,會計上在發生時已作為銷售費用計入當期損益。稅法規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除。甲公司本年實現銷售收入10000萬元,本年會計利潤為3000萬元。要求對甲公司企業所得稅
委托加工收回的消費稅如果直接用于出售是不用交消費稅,是因為在把這個貨物委托別人的時候已經交過了,所以不交對嗎?
關稅為啥是 10800??14% 啊?他不是關稅計稅價格,加關稅嗎,??14% 是啥
這道題的算是為啥 20??2000 啊啊啊啊
委托加工組成計稅價格這里,委托加工應收消費品,為啥委托方不是增值稅納稅義務人啊?
這個為啥要 5989-5085 啊? 金銀首飾是安實際收取的不含增值稅的全部價款征收消費稅。非金銀首飾是以新貨物的銷售額作為消費稅的計稅基礎,不扣減舊貨物的回收價格
月薪3500,月休4天,上了13天班,還休息了兩天,怎么算
這個后邊為啥是 20??2000 啊
過節買包包,首飾,煙酒,送客戶,開普通發票,記哪個科目?可以抵扣企業所得稅嗎?
老師,稅務疑點,這個是什么意思?稅款所屬期起:2023-01-01,稅款所屬期止:2023-1231,業務招待費銷售費用:0.00,業務招待費管理費處瑪用:132113.00,業的支付賬載金額:0.00,業務招待費稅收金額:0.00 營業收入:10325399.84,視同銷售稅收金額:0.00.扣除限額:0.00,差額1:132113.00,差額2:0.00 問題類型:未據實申報業務招待大額費支山賬載金額
現金報銷單上報銷人和領款人是同一個人,之前企業管理上簡化就只簽了報銷人,領款人處沒有簽字,審批和發票都是齊全的,可以在之后規范流程嗎,之前的原始憑證,如果遇到核查時,在備注欄里補寫現金已支付,出納簽字佐證可以嗎
分攤到乙公司稅前扣除額:1000×40%=400(萬元); 甲公司要做納稅調增400萬元。為什么說了分攤給乙企業,甲公司還需要調增呢
不能抵扣2次呀,子公司抵扣,母公司就不能抵扣,加回來