你好,你可以先彌補虧損的,彌補了虧損之后才交,你這個以前年度虧損總的是多少?一共是73萬嗎?如果是的話,按照7萬來交。
尊敬的老師,您好!我公司是小規模納稅人,匯算清繳后,在2021年可允許彌補的虧損額是90萬,2020年之前沒有可彌補的虧損額了(包括2020年),在2022年前三個季度累計虧損額為150萬,但是在2022年第四個季度中就一個季度利潤額為盈利220萬,那么,2022年累計虧損額為220萬-150萬=70萬,請問老師,①在2023年1月15日之前申報預繳企業所得稅季度申報時,是本年度按盈利額70萬繳納企業所得稅,然后,再在2023年5月之前申報2022年企業所得稅匯算清繳時,再抵扣2021年虧損額90萬,最后給退回90萬-70萬=20萬的多繳企業所得稅呢?②還是在2023年1月15日前申報企業所得稅季度申報時,直接就允許抵扣了2021年的虧損額90萬元了呢,這樣就不存在退稅情況了。申報第四個季度企業所得稅時按哪種情況核算?
郭老師請問下我們這個項目2023年沒完工,2023年給甲方開了一部分發票,利潤總額是-30萬,然后未分配利潤是-73萬,增值稅稅負2.6%,那么2024年再開票如果有利潤(假如利潤是80萬,那么企業所得稅80*5%=4萬),那么2023年度虧損,這種情況是要彌補以前年底虧損嗎,是需要退企業所得稅吧
郭老師請問下我們這個項目2023年沒完工,2023年給甲方開了一部分發票,利潤總額是-30萬,然后未分配利潤是-73萬,增值稅稅負2.6%,那么2024年再開票如果有利潤(假如利潤是80萬,那么企業所得稅80*5%=4萬),那么2023年度虧損,這種情況是要彌補以前年底虧損嗎,是需要退企業所得稅吧
我們2023年12月份取得一張專票,已做成本價稅分離入賬。然后2024年3月份對方說金額開多了 ,就把這張發票紅沖了,又重新開了一張。今年三月份我們的賬務處理為 收到紅沖發票 借以前年度損益,貸 應付賬款。收到重開的票 借 以前年度損益 進項 貸應付賬款。這樣做出來后以前年度損益的余額為-26萬。現在我們報國稅的財務報表,他們的凈利潤計算是利潤總額-所得稅費用。然后我們的凈利潤公式是利潤總額-所得稅費用-以前年度損益。就導致最后的凈利潤不對我的問題一:我們做的賬務處理對不對?問題二:軟件公司說的這個算法不是直接影響了我們的企業所得稅了嗎?本來按照減以前年度損益的我們的凈利潤是-99萬,如果不減以前年度損益我們的凈利潤又是-125萬多。所有是到底要不要減以前年度損益
裁邊員 打卷員 裝箱工 量布 品檢 衛生 跟單員 司機 搬運工 計劃專員 這些分別計入什么科目,該公司既有生產也有幫別人裁邊
老師您好 對外出租無形資產的租金是計入其他業務收入嘛?
報關單出口日期是4月20日,我可以5月份在開普票么
老師,你好,甲公司因資金困難,委托乙公司找建筑公司丙 ,并代付建筑項目資金,乙公司可以開建筑業發票給甲嗎
我公司為廣告公司,開銷售發票,寫現代服務.技術服務費,需要繳納文化建設費嗎
老師,為什么無法查明的現金盤虧2萬元,是借記管理費用呢?發生額是加兩萬不是減去兩萬呢?不明白
去年的賬做漏了個營業外支出,今年做的時候,是更正去年的報表還是把它當今年的支出啊?去年的匯算清繳已經做了。
常規的企業都需要報哪些稅
老師好!請問給醫院開具骨科耗材的發票,其中一個不是集采目錄的,只能贈送,請問這個贈送的是否需要開具發票給醫院呢?如何開具呢?謝謝老師!
原股份ABC股東分別占比40%40%20%,分配后新股份ABCD股東分別占比34%34%22%10%根據凈資產500萬(不增值的情況下),CD股東該怎么出資?
老師我的意思是2023年的未分配利潤可以到2024年季度所得稅申報表里是嗎,怎么能到2024年申報表里呢
你好,不是的,它是可以彌補虧損,所得稅主表里面有一個彌補虧損,它是自動的。
因為你申報的時候,他沒有未分配利潤這個項目
老師這個我是不是得先把2023年企業所得稅匯算清繳后,2024年季度申報時數才能自動帶入是吧
對的,是的,是這么做的。
老師麻煩你弄數據給我具下例子好吧,還是有點迷糊呢 例如2023年利潤總額是30萬,未分配利潤是73萬 不考慮所得稅匯算清繳調增調減情況 2024年第一季度所得稅申報表里怎么個彌補虧損 假如2024年第一季度利潤總額是20萬,本來應繳納所得稅20萬*5%=10000元 那么彌補虧損后怎么算呢
你好,稅法上允許彌補的虧損是多少?你去看上一次匯算清繳彌補虧損明細表最后一行,最后一列。
老師麻煩看看我發的那個圖片,就是這個數
那就是用12024年的利潤總額減去這個彌補虧損之后繳納
老師那個23年所得稅還沒匯算清繳呢,是不是2023年企業匯算清繳的最后一行的金額會轉到2024年第一季度所得稅那個申報表里呢,這樣2024年所交的企業所得稅就是減去那個彌補虧損的金額后來繳納企業所得稅了,老師那2024年企業所得稅稅負這塊是不是就很低了呀,或者說2024年的企業所得稅稅負是不是就受影響了,s局會衡量企業渡所得稅稅負偏低嗎
23年沒有做匯算清繳,不允許彌補虧損的。
不好說,有風險 因為你們這個不是剛成立的 剛成立兩年,虧損可以的。
老師因為以前公司一直沒有業務就是閑置狀態,就從2022年開始啟動這個照,2022年沒有給甲方開票,2023年開了發票了
你們正常營業已經過了兩年了,不加你之前沒有營業的業務也已經兩年了,是吧 一八年和2022年。這已經是兩年了。
老師18年也沒有業務,那負數是費用發票,因為沒有業務所以以后費用發票也了沒入賬,正常開始就是從2022年
不行,你有費用也不可以的 也屬于正常業務了
沒有,業務是所有的都是零。
老師就是些銀行的回單刻章的費用,然后就是和老板的借款
對的是的,這個就是相當于是有業務已經開始營業了
老師但是2022年的最后以后的彌補虧損數也沒帶到2023年第一季度所得稅申報表里呀,2023年有收入但是只給甲方開了一部分收入,所以利潤那塊還是負數,我就想知道2023年的未分配利潤會體現在2024第一季度所得稅申報表里嗎
你們做了匯算清繳嗎?那你問你稅務局第一季度是不允許彌補虧損還是怎么了?