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2021年某居民企業實現產品銷售收入1000萬元,視同銷售收入300萬元,接受捐贈收入100萬元,國債利息收入50萬元:成本費用600萬元(含業務招待費支出15萬元),視同銷售成本100萬元。假定不存在其他納稅調整事項。 【要求】計算2021年度該企業應繳納企業所得稅。 老師給的答案是: 業務招待費調整(1000+300)×0.5=6.5萬元 2021年應納稅所得額=1000+300+100?(600?6.5)?100=706.5萬元 2021年應繳企業所得稅=706.5×25%=176.63萬元 我剛剛又想了下,好像是老師多減了,這個成本只能扣6.5,老師的算法,成本扣了8.5 這是我的算法,我的算法對還是老師的算法對?

2021年某居民企業實現產品銷售收入1000萬元,視同銷售收入300萬元,接受捐贈收入100萬元,國債利息收入50萬元:成本費用600萬元(含業務招待費支出15萬元),視同銷售成本100萬元。假定不存在其他納稅調整事項。
【要求】計算2021年度該企業應繳納企業所得稅。

老師給的答案是:
業務招待費調整(1000+300)×0.5=6.5萬元
2021年應納稅所得額=1000+300+100?(600?6.5)?100=706.5萬元
2021年應繳企業所得稅=706.5×25%=176.63萬元
我剛剛又想了下,好像是老師多減了,這個成本只能扣6.5,老師的算法,成本扣了8.5
這是我的算法,我的算法對還是老師的算法對?
2023-12-16 23:10
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2023-12-16 23:17

同學你好!很高興為您解答問題

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齊紅老師 解答 2023-12-16 23:22

我認為你的計算是正確的

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同學你好!很高興為您解答問題
2023-12-16
您好,計算過程如下 業務招待費稅前扣除限額1是(1200+400)*5/1000=8 限額2=20*0.6=12 業務招待費用需要調增20-8=12 該企業應繳納企業所得稅多少 (1200+400+100-1600+12)*25%=28
2021-12-26
會計利潤的計算是 7000-4000-100-1000-600-100-100=1100
2022-08-20
同學你好,正在為你解答,請耐心等待!
2023-12-16
同學你好 利潤總額=4000%2B100%2B50%2B100-50-500-20-10-100-50-2000=1520 招待費扣除限額1=50*60%=30,扣除限額2=(4000%2B100)*0.5%=20.5,所以扣除限額為20.5,小于實際的50,要調增29.5。 廣告費扣除限額=(4000%2B100)*15%=615,大于實際的500,當年的500全部可以扣除,上年結轉的80萬元可以扣除,要調減80。 應納稅所得額=1520%2B29.5-80-50%2B20%2B100%2B50=1589.5,應納所得稅=1589.5*25%=397.38
2022-05-12
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