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某工業企業為居民企業,2021年度發生經營業務如下:(1)全年取得產品銷售收入5600萬元,發生產品銷售成本4000萬元;(2)其他業務收入800萬元,其他業務成本694萬元;(3)取得購買國債的利息收入40萬元;(4)繳納非增值稅銷售稅金及附加300萬元;(5)發生的管理費用760萬元,其中新技術的研究開發費用60萬元、業務招待費用70萬元;發生財務費用200萬元;(6)取得營業外收入100萬元,發生營業外支出250萬元(其中含公益捐贈38萬元)。要求計算:(1)該企業的會計利潤總額;(2)該企業對國債利息收入的納稅調整額;(3)該企業對技術開發費用的納稅調整額;(4)該企業對業務招待費的納稅調整額;(5)該企業對公益捐贈支出的納稅調整額;(6)該企業當年的應納稅所得額;(7)該企業應納的所得稅額。

2022-04-27 20:32
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-04-27 21:03

您好! 會計利潤=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370萬 (2)國債利息收入免征企業所得稅,應調減所得40萬元。 (3)技術開發費調減所得額=60×75%=45(萬元)。 (4)按實際發生業務招待費的60%計算=70×60%=42(萬元)。 按銷售(營業)收入的5‰計算=(5600+800)×5‰=32(萬元)。

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-27 21:03

按照規定稅前扣除限額應為32萬元,實際應調增應納稅所得額=70-32=38(萬元)。 (5)取得直接投資其他居民企業的權益性收益屬于免稅收入,應調減應納稅所得額34萬元。 (6)捐贈扣除標準=370×12%=44.4(萬元)。 實際捐贈額38萬元小于扣除標準44.4萬元,可按實捐數扣除,不做納稅調整。

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-27 21:04

(7)應納稅所得額=370-40-45+38-34=289(萬元)。 應繳納企業所得稅=289×25%=72.25(萬元)。

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您好! 會計利潤=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370萬 (2)國債利息收入免征企業所得稅,應調減所得40萬元。 (3)技術開發費調減所得額=60×75%=45(萬元)。 (4)按實際發生業務招待費的60%計算=70×60%=42(萬元)。 按銷售(營業)收入的5‰計算=(5600+800)×5‰=32(萬元)。
2022-04-27
你好同學,稍等回復您
2022-12-17
業務招待費限額=5600*0.5%=28,70*60%=42,納稅調增=70-28=58 國債利息納稅調減=40 研發費用納稅調減=60*75%=45 投資收益納稅調減=34 利潤總額=5600-4000%2B800-694%2B40-300-760-200%2B34%2B100-250=370 捐贈限額=370*12%=44.4 該企業2019年度實際應納的企業所得稅=(370%2B58-40-45-34)*25%=77.25
2022-06-22
您好,計算過程如下 1.利潤總額=5600-4000+800-660+40-300-760-200+34+100-250=404
2021-12-25
你看一下圖片,參考一下
2021-11-23
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