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甲企業為增值稅一般納稅人,2023年1月將1年前購進的一臺生產設備(購進時已抵扣進項稅額)改用于職工食堂,該設備的原值為70萬元,已經計提折舊10萬元。已知增值稅稅率為13%,則甲企業當期不得抵扣的進項稅額為( ?。┤f元。 當時購買的時候已經抵扣了進項:70*13%=9.1萬 然后過了一年了,折舊了10萬元 那凈值還有70-10=60萬 現在把它改用途 不可抵扣的進項稅:60*13%=7.8 那10*13%=1.3可以抵扣嘛? 為啥可以抵扣1.3萬的進項呢。 明明之前已經抵扣了9.1萬了

2023-11-23 12:18
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-11-23 12:21

已抵扣進項稅額的固定資產,發生稅法規定的不得從銷項稅額中抵扣情形的,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=固定資產凈值×適用稅率;(2)固定資產凈值,是指納稅人根據財務會計制度計提折舊或攤銷后的余額;(3)甲企業當期不得抵扣并應轉出的進項稅額=(70-10)×13%=7.8(萬元)

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齊紅老師 解答 2023-11-23 12:21

因為福利費不允許抵扣增值稅。

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快賬用戶3894 追問 2023-11-23 13:00

那7.8不可抵扣的話,剩下的1.3萬是可以扣除么?福利費用哪里有呢?這個不是生產設備用于職工食堂么?哪里來的福利費用呢?

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齊紅老師 解答 2023-11-23 13:00

是的,單位職工食堂出去聚餐過節發放的福利 給員工的醫療保障。

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齊紅老師 解答 2023-11-23 13:01

生產設備后期用在職工食堂上了。

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快賬用戶3894 追問 2023-11-23 13:03

這個生產設備不用于生產了,就算給飯堂用,不產生收入,但是也不應該算職工福利,又不是送給職工了呢

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齊紅老師 解答 2023-11-23 13:20

他折舊到福利費里面呀,沒有告訴你必須是送給職工的吧, 那就像冰箱,你單位職工使用的也得做福利費,也不是送給他的。

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快賬用戶3894 追問 2023-11-23 13:37

好的,謝謝老師

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齊紅老師 解答 2023-11-23 13:39

不用客氣,工作愉快

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已抵扣進項稅額的固定資產,發生稅法規定的不得從銷項稅額中抵扣情形的,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=固定資產凈值×適用稅率;(2)固定資產凈值,是指納稅人根據財務會計制度計提折舊或攤銷后的余額;(3)甲企業當期不得抵扣并應轉出的進項稅額=(70-10)×13%=7.8(萬元)
2023-11-23
您好 則甲企業當期不得抵扣的進項稅額為()萬元 50*0.13*(50-5)/50=5.85
2022-04-13
你好,則甲企業就此設備可以抵扣的進項稅額=(100萬—30萬)*13%
2023-01-10
你好,則甲企業當月可以抵扣的進項稅額=13萬*200萬/(200萬%2B100萬)
2023-01-10
你好,該車輛可以抵扣的進項稅額為20/113*13%
2021-10-14
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