同學你好,普通發票的稅額也是要入電費科目的,不用區分不含稅金額和稅額
老師你好,我們公司是小規模企業,在2019年9月購入一棟辦公樓,收到的發票是增值稅普通發票,票面金額是4508000元,增值稅5%是214666.67元,繳納契稅128800元,當時沒有取得發票入賬,也沒有計提折舊,2020年7月份才拿到發票的,今年想要入賬的話要怎么入賬?要怎么補計提折舊?
請問一下老師,我們A公司(是小規模納稅人)給B公司(一般納稅人)開了一張普通發票價稅合計金額是1萬元,稅額是99元,不含稅金額是9901元,對方B公司只支付給我們9901元(說我們開普通給他們只支付不含稅價給我們),這時候我們的賬怎么做呢?真的可以這樣子操作嗎?請老師把分錄寫出來。謝謝
22年1月2日向F公司購入了一批商品,已驗收入庫,并取得增值稅普通發票,發票注明不含稅金額80000,稅金2400元,購貨合同定下個月支付。當日“興業銀行東湖支行8585”賬戶向G公司支付了該批商品的運費取得了增值稅普通發票,發票注明不含稅金額194.17元,稅金5.83。價稅合計200元怎么做分錄
2022年1月2日向F公司購入了一批商品,已驗收入庫,并取得增值稅普通發票,發票注明不含稅金額80000元,稅金2400元,購貨合同約定下個月支付。當日“興業銀行東湖支行8585”賬戶向G公司支付了該批商品的運費,取得了增值稅普通發票,發票注明不含稅金額194.17元,稅金5.83元,價稅合計200元。這個怎么分錄
老師,我們公司是小規模納稅人,開票金額是10000元,稅額是0,合計金額是10000,那這張發票我怎么做分錄,借:應收帳款10000元,貸:主營業務收入10000元 應交稅費-應交增值稅0元嗎?這樣做,憑證保存不了
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
而且小規模本來進項稅就是不能抵扣的哈
老師是的
但是,分錄怎么做?價稅合計都入電費,會不會我的電費變多了呀?
你就是支付了這么多就應該全額入電費呢
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