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  17.(多選題)甲企業為增值稅一般納稅人,2021年3月外購價值260萬元的素板委托乙企業進行加工素板,支付加工費取得增值稅專用發票,注明金額25萬元,甲企業銷售返回的70%素板,取得增值稅專用發票,注明金額350萬元,下列描述正確的有( )。(實木地板的消費稅稅率為5%)(2015年-考生回憶版改)   A.甲企業不需繳納消費稅   B.乙企業代收代繳消費稅16萬元   C.甲企業繳納消費稅7萬元   D.甲企業繳納消費稅2.5萬元   E.乙企業代收代繳消費稅15萬元 ?? 『正確答案』CE 『答案解析』乙企業應代收代繳的消費稅=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(萬元),甲企業銷售的70%的部分的組價=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(萬元),收回后的銷售價是350萬元,屬于加價銷售,所以甲企業應繳納消費稅=350×5%-15×70%=7(萬元)。(((請問為什么甲企業應繳納消費稅=350×5%-15×70%=7(萬元)。,這里是350而不是350/(1-5%)呢?謝謝解答

2022-12-05 09:50
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-12-05 09:59

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齊紅老師 解答 2022-12-05 10:05

委托加工中:原材料260萬+加工費25萬=285萬,這里285萬是沒有包含消費稅的,而消費稅是價內稅,所以委托加工環節的消費稅計稅依據=(260+25)÷(1-5%)=300萬 甲企業銷售返回的素板,增值稅專用發票的金額350萬元是包含了消費稅的,所以不用除以(1-5%)。 一定要記住,消費稅是價內稅,對外出售的時候價格里面是要包含消費稅的,和增值稅要區分開

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2022-12-05
你好,請稍等,稍后給你答案
2021-11-29
您好,是需要分錄嗎還是
2022-11-19
你好,學員,稍等一下
2022-11-19
同學你好,下列說法正確的是( )——A;C; E
2020-11-19
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