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2.某白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2021年8月發生以下業務:(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒10噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元,另收取品牌使用費40萬元、包裝物租金10萬元。(2)提供15萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1000公斤,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費2萬元,乙企業已代收代繳消費稅。 要求:(1)計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅。(2)計算乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格。(3)計算乙企業代收代繳的消費稅。
甲企業為增值稅一般納稅人,2021年1月外購價值(不含稅金額)120萬元的材料委托乙企業加工高檔香水,支付加工費和輔料費均取得增值稅專用發票,注明金額分別為35萬元和15萬元,甲企業當月收回全部加工的高檔香水并銷售50%部分,取得不含增值稅的價款190萬元,下列表述正確的有()。(高檔化妝品的消費稅稅率為15%)A甲企業不需繳納消費稅B乙企業代收代繳消費稅30萬元C甲企業繳納消費稅13.5萬元D甲企業繳納消費稅28.5萬元E乙企業代收代繳消費稅27.35萬元
多選題甲企業為增值稅一般納稅人,2021年1月外購價值(不含稅金額)120萬元的材料委托乙企業加工高檔香水,支付加工費和輔料費均取得增值稅專用發票,注明金額分別為35萬元和15萬元,甲企業當月收回全部加工的高檔香水并銷售50%部分,取得不含增值稅的價款190萬元,下列表述正確的有()。(高檔化妝品的消費稅稅率為15%)A甲企業不需繳納消費稅B乙企業代收代繳消費稅30萬元C甲企業繳納消費稅13.5萬元D甲企業繳納消費稅28.5萬元E乙企業代收代繳消費稅27.35萬元老師這道題是選擇DE嗎
17.(多選題)甲企業為增值稅一般納稅人,2021年3月外購價值260萬元的素板委托乙企業進行加工素板,支付加工費取得增值稅專用發票,注明金額25萬元,甲企業銷售返回的70%素板,取得增值稅專用發票,注明金額350萬元,下列描述正確的有( )。(實木地板的消費稅稅率為5%)(2015年-考生回憶版改) A.甲企業不需繳納消費稅 B.乙企業代收代繳消費稅16萬元 C.甲企業繳納消費稅7萬元 D.甲企業繳納消費稅2.5萬元 E.乙企業代收代繳消費稅15萬元 ?? 『正確答案』CE 『答案解析』乙企業應代收代繳的消費稅=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(萬元),甲企業銷售的70%的部分的組價=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(萬元),收回后的銷售價是350萬元,屬于加價銷售,所以甲企業應繳納消費稅=350×5%-15×70%=7(萬元)。(((請問為什么甲企業應繳納消費稅=350×5%-15×70%=7(萬元)。,這里是350而不是350/(1-5%)呢?謝謝解答
8. 甲生產企業地處市區,2024年6月繳納增值稅30萬元,當月委托位于縣城的乙企業加工應稅消費品,乙企業代收代繳消費稅12萬元。甲企業當月應繳納(含被代收)城建稅( )萬元。 A. 2.94 B. 2.1 C. 0.42 D. 2.7 【答案】D 【解析】應繳納的城建稅=30×7%+12×5%=2.7(萬元)。 這里為什么不扣掉代收代繳的部分,不是同時交了城建稅了嗎?
店鋪裝修,對方開具的發票應該是什么稅收編碼?
老師你好,本人已退休,月退休收入2100元,又兼職了5家企業代賬會計辦稅人員總共收入為3000元,合計月收入5100元請問。說5月1號會計人員現在不允許兼職了(除非是代理記賬公司自己成立或者是掛靠),申報工資可以作為職員申報為勞務報酬,如果一年我的收入增值為36,000,請問我需要繳納個稅嗎?是不是按扣除6萬處理不繳納?6萬算不算綜合申報率退休工資合計額算嗎
老師您好 成本調減了100 對應資產負債表應該怎么調整?
老師這個公司股權結構上就有別的公司股份,但是沒實繳這要選是嗎
生產企業出口退稅已退,備案單證目錄這里怎么操作?顯示待下載
老師我們是裝修公司,我們之前進的浴室柜樣品壞了,不能用了,該怎么做賬。
報送的資產負債表,應收賬款貸方的調到預收賬款,其他應付款借方的調到其他應收款借方對嗎?必須要將負數調節嗎
老師,我們是建筑公司的分公司,2024年12月暫估了275萬的成本,當時是小規模納稅人,2025年1月升為了一般納稅人,我們現在開的專票沖抵之前的275暫扣可以么?
老師,紅沖上月開的票,順序怎么走,先讓對方開具紅字信息確認單對嗎
25.4月扣繳24年1月-24.12月房土2稅。因為基本戶之前凍結了。所有有產生滯納金。請問會計分錄咋做???要不要計提
委托加工中:原材料260萬+加工費25萬=285萬,這里285萬是沒有包含消費稅的,而消費稅是價內稅,所以委托加工環節的消費稅計稅依據=(260+25)÷(1-5%)=300萬 甲企業銷售返回的素板,增值稅專用發票的金額350萬元是包含了消費稅的,所以不用除以(1-5%)。 一定要記住,消費稅是價內稅,對外出售的時候價格里面是要包含消費稅的,和增值稅要區分開