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(2)編制確認遞延所得稅和所得稅費用的會計分錄。 甲公司于 2018 年年初成立,當年實現稅前會計利潤 200 000 元,適用的稅率為 25%。當”年發生下列與納稅有關的事項: (1)會計上確認了2000元的國庫券利息收入,而按照稅法規定不交所得稅。(2)當年發生工資費用150000元,而按稅法核定的計稅工資為120 000元。(3)由于違法經營被罰款3000元。不近 (4)年初購入的一臺新設備,成本為10000元,預計無殘值,稅法規定采用直線法折舊,折舊年限為5年,會計上也采用直線法折舊,折舊年限為10年。要求:作出必要的會計處理。 老師 第三題怎么做

2022-11-04 11:21
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-11-04 11:27

您好 解答如下 應納說所得額=200000-2000%2B(150000-120000)%2B3000%2B(10000/5-10000/10)=232000 本期所得稅=232000*25%=58000 遞延所得稅費用=1000*25%=250 借:所得稅費用58000 貸:應交稅費-應交企業所得稅58000 借:遞延所得稅資產250 貸:所得稅費用250

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-04 11:28

您好 解答如下 應納說所得額=200000-2000%2B(150000-120000)%2B3000%2B(10000/5-10000/10)=232000 本期所得稅=232000*25%=58000 遞延所得稅費用=1000*25%=250 借:所得稅費用58000 貸:應交稅費-應交企業所得稅58000 借:遞延所得稅資產250 貸:所得稅費用250

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您好 解答如下 應納說所得額=200000-2000%2B(150000-120000)%2B3000%2B(10000/5-10000/10)=232000 本期所得稅=232000*25%=58000 遞延所得稅費用=1000*25%=250 借:所得稅費用58000 貸:應交稅費-應交企業所得稅58000 借:遞延所得稅資產250 貸:所得稅費用250
2022-11-04
稍等計算后發給您
2022-12-06
您好,題目沒說幾月購入的
2022-11-21
1、應交所得稅=(200000%2B20000-55000%2B4000%2B20000)*0.25=47250 2、遞延所得稅資產=20000*0.25=5000 當期所得稅費用=42250 3、借:所得稅費用 42250 遞延所得稅資產 5000貸:應交稅費-應交企業所得稅47250
2022-06-12
你好 該固定資產2008年賬面價值=51000-(51000-1000)/4=38500元 而稅法折舊年限和會計不同,所以會產生差異,稅法口徑(計稅基礎)=51000-(51000-1000)/2=26000元 形成應納稅暫時性差異38500-26000=12500元 產生的遞延所得稅負債=12500*25%=3125元
2022-11-21
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