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A公司2018年購入設備一臺,原價51000元,預計凈殘值1000元,會計上采用平均年限法計提折舊,折舊年限為4年,稅法規定折舊年限為2年,采用平均年限法計提折舊。假設其他因素不變該企業當年稅前會計利潤為30000元,又無其他調整事項,適用的所得稅率為25%,該企業所得稅會計處理采用遞延法。要求:計算該公司2018年有關所得稅費用、遞延稅款及應交所得稅,并作相應的會計處理。

2022-11-21 09:00
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-11-21 09:03

您好,題目沒說幾月購入的

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您好,題目沒說幾月購入的
2022-11-21
你好,2018年會計賬面價=51000-(51000-1000)/4=38500 2018年計稅基出=51000-(51000-1000)/2=26000 產生應納稅暫時性差異為38500-26000=12500
2022-11-21
你好 該固定資產2008年賬面價值=51000-(51000-1000)/4=38500元 而稅法折舊年限和會計不同,所以會產生差異,稅法口徑(計稅基礎)=51000-(51000-1000)/2=26000元 形成應納稅暫時性差異38500-26000=12500元 產生的遞延所得稅負債=12500*25%=3125元
2022-11-21
同學你好!正在為你編輯解析哦,請稍等~
2021-10-15
你好!固定資產賬面價值 年限平均法:1000-1000/5*2=600 年數總和法:1000-1000/15*5-1000/15*4=400 2×19年年末A公司因該事項確認的遞延所得稅負債余額是(600-400)*25%=50
2022-08-26
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齊紅老師 | 官方答疑老師

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