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A公司2007年12月16日購入一臺設備,原價750000元,預計使用年限5年,預計凈殘值為0采用年限平均法計提折舊,未計提減值準備。假定稅法對折舊年限和凈殘值的規定與會計相同因該設備符合稅法規定的稅收優惠條件,計稅時允許采用加速折舊法計提折舊,A公司在計稅時按雙倍余額遞減法計列折舊費用。除此項差異外,不存在其他會計與稅收的差異。此前,遞延所得稅資產和遞延所得稅負債均無余額。所得稅率為25%。根據上述資料,A公司有關遞延所得稅的確認情況見下表所示。

2022-05-03 09:03
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齊紅老師

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2022-05-03 10:56

2008年 會計750000×2/5=30萬 計稅75萬 遞延所得稅負債45×25%

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2008年 會計750000×2/5=30萬 計稅75萬 遞延所得稅負債45×25%
2022-05-03
同學你好,哪里不明白?
2022-11-27
你好,計算較多,請稍后
2021-10-29
你好同學,正在解答中
2022-11-22
2023年底賬面價值是150-150*2/5*11/12=95 計稅基礎是(150-120/5*11/12)=128 資產的賬面價值小于計稅基礎,遞延所得稅資產(128-95)*25%=8.25
2023-09-25
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