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某公司第1年12月購入生產用電子設備一臺,原值60000元,預計凈殘值為0,預計使用年限3年,會計.上采用年數總和法折舊,稅法要求采用年限平均法折舊。第2年末,該設備發生減值10000元。假定每年稅前的利潤總額為100000元,無其他所得稅相關事項,企業所得稅稅率為25%。采用資產負債表債務法核算所得稅。要求:計算第2年至第4年每年的應納稅所得額,并寫出這三年的所得稅會計分錄(金額保留整數)。

2021-12-05 12:50
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-12-05 14:05

你好,同學。正在為你解答。

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齊紅老師 解答 2021-12-05 14:31

各年末賬面價值、計稅基礎、暫時性差異如圖所示: 第2年末的應納稅所得額=100000%2B10000=110000 第3年末的應納稅所得額=100000-3333.33=96667 第4年末的應納稅所得額=100000-16666.67=83333 第2年末: 借:所得稅費用 ?25000 遞延所得稅資產 ?2500 貸:應交稅費——應交所得稅 ?27500 第3年末: 借:所得稅費用 25000 貸:應交稅費——應交所得稅 24167 遞延所得稅資產 ?833 ? 第4年末: 借:所得稅費用 ???25000 貸:應交稅費——應交所得稅 23333 遞延所得稅資產 ?1667??

各年末賬面價值、計稅基礎、暫時性差異如圖所示:

第2年末的應納稅所得額=100000%2B10000=110000
第3年末的應納稅所得額=100000-3333.33=96667
第4年末的應納稅所得額=100000-16666.67=83333


第2年末:
借:所得稅費用 ?25000
遞延所得稅資產 ?2500
貸:應交稅費——應交所得稅 ?27500
第3年末:
借:所得稅費用 25000
貸:應交稅費——應交所得稅 24167
遞延所得稅資產 ?833 ?
第4年末:
借:所得稅費用 ???25000
貸:應交稅費——應交所得稅 23333
遞延所得稅資產 ?1667??
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2021-12-05
1.2021年:應納稅所得額 = 100 %2B 1 = 101萬元應交所得稅 = 101 × 25% = 25.25萬元分錄:借:所得稅費用 7.5 (100 × 25% - 3 × 25%)貸:應交稅費——應交所得稅 7.5貸:遞延所得稅負債 17.75 (3 - 2)× 25% 2.2022年:應納稅所得額 = 100 - 0 = 100萬元應交所得稅 = 100 × 25% = 25萬元分錄:借:所得稅費用 25 (100 × 25%)貸:應交稅費——應交所得稅 25 3.2023年:應納稅所得額 = 100 %2B (-1) = 99萬元應交所得稅 = 99 × 25% = 24.75萬元分錄:借:所得稅費用 49.75 (100 × 25% %2B (-1) × (-25%))貸:應交稅費——應交所得稅 49.75
2024-01-02
您好,給您同學您好,請您稍等,在解答中
2024-01-21
您好,稍等,解答過程中
2024-01-12
您好,稍等一下,這個給您做
2024-01-02
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