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甲公司以2021年1月1日銷售給乙公司一批產品,價值500萬元(包括增值稅稅額)。由于乙公司發生財務困難,2021年2月3日,經過協商,甲公司同意乙公司以一臺設備償還債務。該項設備的賬面原價為600萬元,已提折舊100萬元,設備的公允價值為400元萬元。假設企業轉讓該項設備不需要繳納增值稅,甲公司對該項應收賬款提取壞賬準備20萬元。要求:編制2021年2月3日甲公司債務重組的會計分錄。

2022-10-27 15:31
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-10-27 15:32

借固定資產400 壞賬準備20 其他收益80 貸應收賬款500

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借固定資產400 壞賬準備20 其他收益80 貸應收賬款500
2022-10-27
借,應付賬款250 貸,固定資產清理160 應交增值稅26 其他收益90-26 借,固定資產230 應交稅費,增值稅26 壞賬準備13 貸,應收賬款250 投資收益,差額金額
2022-10-06
借,應付賬款? 250 貸,固定資產清理? ?145 應交稅費? 26 其他收益。差額金額 借,固定資產? 230 應交稅費? 26 投資收益? 差額金額? 壞賬準備 13 貸,應收賬款? 250
2022-10-07
甲: 借:固定資產230-26 應交稅費-應交增值稅(進項稅額)200*13%=26 壞賬準備13 投資收益7 貸:應收賬款250 乙: 借:固定資產清理300-140-15=145 累計折舊140 固定資產減值準備15 貸:固定資產300 借:應付賬款250 貸:固定資產清理145 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)200*13%=26 其他收益250-145-26 滿意的話麻煩評價一下
2022-06-02
同學您好,甲公司,借固定資產200壞賬準備13營業外支出37貸應收賬款250
2022-03-20
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