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、某居民企業2018年境內應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業當年從境外A國分公司分回稅后收益折合人民幣20萬元(A國的企業所得稅稅率為20%)。則該企業2018年度在境內實際應繳納的企業所得稅為()萬元。 如果是這里分公司換成子公司有不一樣么?

2022-10-24 20:49
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-10-24 20:57

企業境外應納稅所得額=20÷(1-20%)=25(萬元);實際在境外繳納的稅款=25×20%=5(萬元);境外所得的抵免限額=(100+25)×25%×25÷(100+25)=25×25%=6.25(萬元),在境外實際繳納的稅款未超過抵免限額,可以全額抵免。該企業2018年度在境內實際繳納的企業所得稅=(100+25)×25%-5=26.25(萬元)。

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快賬用戶3788 追問 2022-10-24 21:02

如果是子公司呢?

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快賬用戶3788 追問 2022-10-24 21:04

子公司是咋規定的

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齊紅老師 解答 2022-10-24 22:55

等我找一下具體相關政策

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企業境外應納稅所得額=20÷(1-20%)=25(萬元);實際在境外繳納的稅款=25×20%=5(萬元);境外所得的抵免限額=(100+25)×25%×25÷(100+25)=25×25%=6.25(萬元),在境外實際繳納的稅款未超過抵免限額,可以全額抵免。該企業2018年度在境內實際繳納的企業所得稅=(100+25)×25%-5=26.25(萬元)。
2022-10-24
M國限額,60×25%=15,小于16.8所以限額15 企業本年在我國實際應繳納的企業所得稅=300×25%+60×25%-15=75
2022-05-30
你好,總體思路是,分國按照我國的稅率計算應交所得稅,然后跟已繳納所得稅比較,少交的的部分需要在我國繳納
2022-04-14
抵免限額=60*25%=15 只能扣15 企業本年在我國實際應繳納的企業所得稅=(300%2B60)*25%-15=75
2020-12-09
您好,同學,正在計算中
2023-06-18
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