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2020 甲公司為增值稅一股納稅人,適用企業所得稅稅率2,且未來期間不變 年1月1日,甲公司通延所得稅資產,遞延所得稅魚偵的年初余畫均為零 有關資料如下 萬元 1、2020年12月31日,甲公河應收賬款余額為200萬元,計提壞賬準備20 2、2020年甲公司實現利潤總畫600萬元 除 3、稅法規定,計提的壞來準備不得稅前扣除,而于損先實際發生時稅前扣 要求:根據上述資科,不考慮其他因素,分析回答下列小題 1)編制甲公司計提壞賬準備的會計分錄 (2)計算甲公司2020年應納稅所得額、應交所得稅,遞延所得稅責產(負 債)年末余額 (3)計算甲公司2020年“所得稅費用”并寫出相關會計分錄

2022-08-10 16:23
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-08-10 17:58

同學您好, 1、分錄為, 借:信用減值損失 20 貸:壞賬準備 20 2.應納稅所得額=600+20=620(萬元) 應交所得稅=620*25%=155(萬元) 遞延所得稅資產=20*25%=5(萬元) 3.所得稅費用=155—5=150(萬元) 借:所得稅費用 150 遞延所得稅資產 5 貸:應交稅費—應交所得稅 155

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齊紅老師 | 官方答疑老師

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