你這里合并報表價值2400-2400/10×3=1680 計稅價值2700-2700÷7.5×6/12=2520 你這里資產賬面小于計稅形成可抵扣差異,形成遞延所得稅資產。
老師,預計負債的計稅基礎,我總是混亂。比如計提預計負債200萬,稅法不認可此項費用,未來也不讓扣除,計稅基礎是200和負債的賬面價值一致不形成可抵扣暫時性差異,但會計已經計入的費用和支出需要在應納稅所得額基礎上加回來。反之,稅法現在不認可,以后發生了可以扣除,那么計稅基礎就是0,形成可抵扣暫時性差異,以后實際發生了160或者240,怎么把遞延這部分處理呢
老師請問:這道題合并報表。調整資產負債賬面價值調到公允價。有所得稅還得做遞延所得稅負債。意思就是稅法不認公允價值,稅法認原來的賬面價值。產生資產賬面價值大于計稅基礎,應納稅暫時性差異。
老師,可以解釋下廣宣費超出部分會形成可抵扣暫時性差異的思路嗎?我認為這個超出部分未來可以扣除,那么計稅基礎不就是0嗎?可是賬面有余額,不就是賬面價值大于計稅基礎會形成應納稅暫時性差異嗎?怎么是形成可抵扣暫時性差異?
2018年年末該無形資產的賬面價值=500-500/10×3/12=487.5(萬元) 計稅基礎=487.5×175%=853.13(萬元) 可抵扣暫時性差異=853.13-487.5=365.63(萬元) 不確認遞延所得稅資產。 應交所得稅=(5000-300×75%-500/10×3/12×75%)×25%=1191.41(萬元) 所得稅費用=1191.41(萬元,老師,我不明白,這里的加計扣除,為什么前面175%扣,所得稅這里是全部按75%扣?
請問這個說法是否正確,不正確怎么修改 我國會計準則對所得稅會計處理采用的是資產負債表債務法,這體現了資產負債表現在所得稅會計處理中,房資產和負債賬面價值大于計稅基礎,是形成應納稅暫時性差異,確認遞延所得稅負債公司負債的賬面價值小于計算基礎師行程和機構的暫時性差異,確認遞延所得稅資產
老師,房屋產權方可以無償捐贈給非公開基金會房屋使用權用于基金會辦公么?基金會開具慈善事業捐贈票據用于產權方抵稅?如果可以,從合規角度考慮需要注意什么?金額和面積有何要求?
老師你好,棉粕的稅率多少,開票是按免稅開還是按9%開
老師,這是報稅實操模塊里的利潤表,為什么3月份的利潤表的答案和老師講的不一樣呢?本期金額應該是3月份的,累計金額應該是1-3月份的才對呀
12月向A公司購買 X產品,向B公司購買Y產品,票未到,貨已經。暫估,借:庫存商品-X 庫存商品-Y 貸:應付賬款-A公司 應付賬款-B公司,這樣可以嗎?
老師面粉廠業務學哪個課程呢
老師,想問下個體戶綁定銀行卡已經按照流水申報個體經營所得收入了,法人能把這個款提出來私用嗎?
要是企業所得稅預繳多了,匯算時可以申請退稅嗎?要是不申請能不能放在以后抵扣嗎
金融管理部門一般是指什么部門?
老師您好,我想咨詢一下酒店如果有租車服務的需求,需要辦理什么資質呢都
請問老師,原材料采用的月末一次加權平均法核算,原來采購價格高才這樣一直下來導致現在賬上價值比現在實際價值高很多,按正常的生產配比算賬上就是虧損狀態,這種情況怎么處理?
老師,合并報表時,我分不清誰是帳面價值,誰是計稅基礎
合并就是不認可內部交易的金額 計稅就是認可內部交易的價格