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某企業為增值稅一般納稅人,其生產的產品適用13%的增值稅稅率1購進生產設備1臺,取得增值稅專用發票,注明金額100萬元,稅額13萬元支付運費給某交通運輸企業,取得增值稅專用發票,列示運費1萬元,稅額0.09萬元2購進兩件寫字樓辦公室,購進時取得增值稅專用發票,注明的稅額20萬元3想A企業銷售甲產品,開具增值稅專用發票,注明銷售額300萬元。向B企業銷售甲產品,開具增值稅普通發票,取得含稅銷售收入226萬元4銷售2016年作為固定資產使用過的卡車,開具增值稅專用發票,注明銷售額6萬元5本月購進一批裝飾材料,取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額30萬元,企業資產數領用15%用于裝修職工食堂6)銷售2012年自建的倉庫,取得不含稅銷售收入56萬元。該倉庫建造成本為32萬元。該企業選擇按照簡易方法計稅,征收率5%。假定該企業取得的票據均符合稅法規定,并在本月勾選抵扣進項稅額。本題中銷售額坊為不含稅銷售收入1計算該企業銷售甲產品的銷項稅額。2計算本月準予才能夠銷項稅額中抵扣的進項稅額的合計數3計算銷售卡車應納增值稅額4計算銷售倉庫應納增值稅5計算本月合計增值稅稅額

2022-06-25 15:36
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-06-25 16:18

你好! 1.該企業銷售甲產品的銷項稅額=300×13%+226÷(1+13%)×13%=65(萬元) 2.該企業本月準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額=13+0.09+20+30×(1-15%)=58.59(萬元) 3.企業銷售卡車應納增值稅額=6×13%=0.78(萬元) 4.企業銷售倉庫應納增值稅額=56×5%=2.8(萬元) 5.該企業本月應納增值稅稅額=65-58.59+0.78+2.8=9.99(萬元)。

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