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某商業企業為增值稅小規模納稅人,2019年第二季度發生以下銷售(1)銷售給某小型超市一-批肥皂,銷售收入206000元。(2)將本季所購化妝品銷售給消費者,銷售收入41200元。(3)銷售給某制造企業貨物一批,取得銷貨款30000元,由稅務機關代開增值稅專用發票。(4)提供給個人消費者餐飲服務,取得銷售收入144200元。問題:請計算該商業企業第三季度的應納稅額。先將含稅銷售額換算為不含稅銷售額,即:不含稅銷售額=206000+(1+3%)+41200+(1+3%)+144200+(1+3%)=380000(元)本季應納稅額=(380000+30000)x3%=12300(元)問:需要多少附加稅費

2022-04-12 19:45
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-04-12 20:15

你好,需要交附加稅費12300*(7%%2B3%%2B2%)/2=738

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你好,需要交附加稅費12300*(7%%2B3%%2B2%)/2=738
2022-04-12
城建稅是12300*0.07=861 教育費附加12300*0.03=369 地方教育附加12300*0.02=246
2022-04-12
你好,則該商業企業第三季度的增值稅應納稅額=206000/1.03*3%%2B41200/1.03*3%%2B3萬*3%%2B144200/1.03*3%
2022-10-21
你好,計算該商業企業第二季度的增值稅應納稅額=30900/1.03*3%%2B41200/1.03*3%%2B30000/1.03*3%%2B144200/1.03*3%
2022-10-13
學員您好!小規模納稅人銷售貨物,如果題日中沒有特別交待,銷售收入通常是含稅的,因為它不存在銷項稅額一說,不用作價稅分離,同時,小規模納稅人也不能抵扣進項稅;所以業務(1)應納稅額=206000/(1%2B3%)*3%=6000,業務(2)應納稅額=100000/(1%2B3%)*3%=2912.62。上述業務均是銷售業務,不存在進項稅之說,進項稅 是針對購進業務而言的,同時,因為它是小規模納稅人,也沒有進項稅之說。
2021-09-29
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齊紅老師 | 官方答疑老師

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