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乙公司(一般納稅人)為廣告公司,專門從事廣告設計和宣傳,3月發生如下業務(1)購入廣告用的設備,不含稅購買價格30000元;(2)為廣告設計向咨詢公司支付不含咨詢費20000元;(3)購入辦公用的設備,不含稅購買價格6000元;(4)為A公司產品進行宣傳,收入含稅廣告宣傳費106000元;(5)免費為B公司的產品進行廣告宣傳20天,乙公司為類似的產品進行廣告宣傳,收取的廣告費為3000元/天(不含稅)已知:設備、辦公用品增值稅稅率13%,現代服務增值稅稅率6%,計算:乙公司3月份應交增值稅

2022-04-04 10:23
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-04-04 10:25

業務1可以抵扣進項稅額30000*0.13=3900 業務2可以抵扣進項20000*0.06=1200

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-04 10:26

業務3可以抵扣進項6000*13%=780 業務4銷項稅額106000/1.06*0.06=6000

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-04 10:26

業務5銷項稅額的計算3000*20*0.06=3600

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-04 10:27

本月應交增值稅的計算是 (6000+3600)-(3900+1200+780)=3720

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業務1可以抵扣進項稅額30000*0.13=3900 業務2可以抵扣進項20000*0.06=1200
2022-04-04
你好,同學 銷項稅額=106000/1.06*0.06+20*3000*0.06 進項稅額=20000*0.06+30000*0.13+6000*0.13 應納稅額=銷項稅額-進項稅額
2022-04-04
您好,題目沒說開普通發票還是專用發票
2022-12-21
同學你好 銷項稅額=(3.18/(1%2B6%)%2B86)*6%=5.34 應交增值稅=(5.34-3)=2.34
2020-10-18
您好,解答如下 該廣告公司當月上述業務應繳納增值稅為=530*6%+5.3萬/1.06*6%—13萬=19.1萬
2022-07-15
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