你好 購進的時候 借:原材料?100000%2B1000?,應交稅費—應交增值稅(進項稅額)13000%2B90,??貸:應付賬款 在6.9日付款的會計分錄 借:應付賬款,貸:銀行存款,財務費用
甲企業為增值稅一般納稅人。2×19年6月1日,從A公司購入一批材料,增值稅專用發票上注明的價款為100 000元,增值稅13 000元;同時,對方代墊運雜費1 000元、增值稅稅額90元。已收到對方轉來增值稅專用發票。材料驗收入庫(該企業材料按實際成本計價核算),款項尚未支付。7月10日,甲企業以銀行存款支付購入材料相關款項114 090元。甲企業應編制如下會計分錄: (1)確認應付賬款: (2)償還應付賬款:
甲公司為增值稅一般納稅人2017年3月1日從公司購入一批材料,價款10萬元,增值稅率13%,代墊運費1000元,材料驗收入庫,款項尚未支付,4月10日甲公司用銀行存款支付相關貸款114000元
陽光公司購入一批甲材料,收到增值稅發票上價款10萬元,增值稅13000元。運費500元,材料已經驗收入庫款項銀行存款支付。材料按實際成本核算寫出相應的會計分錄。
甲企業為增值稅一般納稅人,2017年3月1日,從A公司購入材料一批,增值稅專用發票上注明的價款100000元,增值稅稅額為16000元,同時,對方墊付運費1000元,增值稅稅額為100元,已收到對方轉來增值稅專用發票。材料驗收入庫(該企業按實際成本進行日常核算)款項尚未支付,4月10日,甲企業以銀行存款支付購入材料相關款項117110元,甲企業應編制如下會計分錄: 1.確認應付帳款 2.償還應付帳款
1.6.1從A公司購入甲材料一批,價款為100000元,增值稅13000元;對方代墊運費1000元,增值稅90元。材料驗收入庫(按實際成本計價核算),款項尚未支付。現金折扣條件:2/10、1/20、n/30.2.7.10支付上項款項。3.若在6.9日付款的會計分錄。
請問企業臨時找外單位人員幫忙干了四天活支付1200元,如何申報個稅?需要注意什么呢?
公辦幼兒園可以和員工簽署私車公用協議,沒有租金只報銷油費嗎?
行政單位員工去黨校學習的培訓費和差旅費能直接轉賬給個人嗎?
行政單位支付給員工個人的差旅費能直接轉賬給個人嗎??
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?