借,原材料101000 應交稅費13000+90 貸,應付賬款,總金額 借,應付賬款,總金額 貸,銀行存款 借,應付賬款,總金額 嗲,銀行存款,總金額×98% 財務費用,總金額×2%
甲企業為增值稅一般納稅人。2×19年6月1日,從A公司購入一批材料,增值稅專用發票上注明的價款為100 000元,增值稅13 000元;同時,對方代墊運雜費1 000元、增值稅稅額90元。已收到對方轉來增值稅專用發票。材料驗收入庫(該企業材料按實際成本計價核算),款項尚未支付。7月10日,甲企業以銀行存款支付購入材料相關款項114 090元。甲企業應編制如下會計分錄: (1)確認應付賬款: (2)償還應付賬款:
甲公司為增值稅一般納稅人2017年3月1日從公司購入一批材料,價款10萬元,增值稅率13%,代墊運費1000元,材料驗收入庫,款項尚未支付,4月10日甲公司用銀行存款支付相關貸款114000元
陽光公司購入一批甲材料,收到增值稅發票上價款10萬元,增值稅13000元。運費500元,材料已經驗收入庫款項銀行存款支付。材料按實際成本核算寫出相應的會計分錄。
甲企業為增值稅一般納稅人,2017年3月1日,從A公司購入材料一批,增值稅專用發票上注明的價款100000元,增值稅稅額為16000元,同時,對方墊付運費1000元,增值稅稅額為100元,已收到對方轉來增值稅專用發票。材料驗收入庫(該企業按實際成本進行日常核算)款項尚未支付,4月10日,甲企業以銀行存款支付購入材料相關款項117110元,甲企業應編制如下會計分錄: 1.確認應付帳款 2.償還應付帳款
1.6.1從A公司購入甲材料一批,價款為100000元,增值稅13000元;對方代墊運費1000元,增值稅90元。材料驗收入庫(按實際成本計價核算),款項尚未支付?,F金折扣條件:2/10、1/20、n/30.2.7.10支付上項款項。3.若在6.9日付款的會計分錄。
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
有沒有什么好的方法能區分借方和貸方啊
老師我們是廣告公司,如下圖廣告發布.節目制作要交文化建設費嗎
老師我們是廣告公司,如下圖開的銷售發票要交文化建設費嗎