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2、某企業為居民企業,2020年經營業務如下:(1)取得銷售收入5000萬元。(2)銷售成本2100萬元。(3)發生銷售費用1000萬元(其中廣告費800萬元);管理費用500萬元(其中業務招待費35萬元);財務費用100萬元。(4)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元)。(5)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。(6)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福利費和職工教育經費29萬元。要求:計算該企業2020年度實際應納的企業所得稅。

2022-01-02 19:29
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-01-02 19:51

您好,職工福利費和教育經費分別是多少

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您好,職工福利費和教育經費分別是多少
2022-01-02
您好,計算過程如下 當年度會計利潤=5000-2100-1000-500-100-(160-120)+70-50=1280 廣告費扣除限額=5000*15%=750萬元,實際發生800萬,應調增50萬 業務招待費扣除限額=35*60%=21萬元,實際發生35萬,應調增14萬 公益性捐款扣除限額=1280*12%=153.6萬元,實際發生30萬據實扣除,稅收滯納金6萬元不得扣除全額調增 工會經費扣除限額=150*2%=3萬元,實際發生3萬據實扣除,職工教育經費、福利費未單獨列明,暫按合計數計算,扣除限額=150*(14%+8%)=33萬元,實際發生29萬,據實扣除 綜上,應納稅所得額=1280+50+14+6=1350,應納企業所得稅=1350*25%=337.5萬元
2022-01-03
會計利潤的計算過程是 3000-1500-700-500-80-40%2B70-50=200
2021-07-09
你好,會計利潤總額=2500%2B70-1100-670-480-60-40-50=170萬元   廣告費和業務宣傳費調增所得額=450-2500*15%=75萬元   業務招待費調增所得額=15-15*60%=6萬元   2500*5‰=12.5萬元>15*60%=9萬元   捐贈支出應調增所得額=30-170*12%=9.6萬元   150*0.02=3,工會經費無需調整。 ? ? ? 150*0.14=21,福利費調增25.3-21=4.3萬元 ? ? ? 150*0.08=12,職工教育經費無需調整。   應納稅所得額=170%2B75%2B6%2B9.6%2B6%2B4.3=270.9萬元   2018年應繳企業所得稅=270.9*25%=67.725萬元
2022-01-05
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