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某企業為增值稅一般納稅人采用的企業所得稅率為25%,2019年度有關生產經營情況如下 1.產品銷售收入3000萬元,無形資產出租收入100萬元,國債利息收入60萬元, 接受捐贈現金收入80萬元, 2.產品售銷售成本1550萬元,其他業務成本50萬元 3.稅金及附加20萬元 4.銷售費用300萬元,其中廣告費200萬元 5. 管理費用400萬元,其中業務招待費55萬元,新技術研發費100萬元 6 財務費用80萬元,其中向分支機構支付融關利息40萬元 7. 營業外支出60萬元,其中,支付收入滯納金10萬元,合同違約金8萬元 要求計算該企業2019年度利潤總數納稅調整增加額,納稅調整減少額,應納稅所得額,應交所得稅費

2021-12-02 14:31
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-12-02 14:42

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快賬用戶9483 追問 2021-12-02 14:52

老師,能給我快點解答一下嗎?

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齊紅老師 解答 2021-12-02 15:06

廣告費扣除限額=(3000%2B100)*15%=465,實際發生200萬元,不需要納稅調整 業務招待費扣除限額1=55*60%=33 業務招待費扣除限額2=(3000%2B100)*0.5%=15.5萬 應該按15.5萬扣除,納稅調增額=55-15.5=39.5萬 向分支機構支付的融資利息40萬元應該調增 支付滯納金10萬元應該調增 納稅調增額=39.5%2B40%2B10=89.5萬 國債利息收入60萬元應該調減 新技術研發費加計扣除100*75%=75萬 納稅調減額=60%2B75=135萬 應納稅所得額=3000%2B100%2B60%2B80-1550-50-20-300-400-80-60%2B89.5-135=734.5 應交所得稅=734.5*25%=183.625萬

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你好,會計學堂,我是想計算企業所得稅吧?我可以幫助你解析一下。
2021-12-02
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2021-12-02
你好,會計學堂,我是想計算企業所得稅吧?我可以幫助你解析一下。
2021-12-02
同學你好 1.廣告費扣除限額=(3000%2B100)*15%=465,大于實際的200,不調整; 2.招待費扣除限額1=(3000%2B100)*5‰=15.5,限額2=55*60%=33,限額為15.5,小于實際的55,應調增=39.5; 3.研發費加計扣除=100*75%=75,所以調減75; 4.財務費用調增40 5.稅收滯納金調增10 納稅調整增加額=39.5%2B40%2B10 納稅調整減少額=75
2021-12-02
同學,你好,經濟法第七章所得稅的題,你先自己做做,哪里不會我給你解答。
2021-12-02
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