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1.甲企業為居民企業,企業所得稅稅率為25%,2019年度有關財務收支情況如下: 銷售商品收入5000萬元,出售一臺設備收入20萬元 稅收滯納金5萬元,贊助支出30萬元 其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金合計3500萬元。 請計算甲公司2019年度應納企業所得稅稅額。 2.甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸服務,2019年2月有關經濟業務如下: (1)購進1部辦公用小轎車,取得增值稅專用發票上注明的稅額為2.4萬元;購進貨車用柴油,取得增值稅專用發票上注明的稅額為0.4萬元。 (2)提供貨物運輸服務,取得不含稅銷售額100萬元。 (3)提供貨物裝卸搬運服務,取得不含增值稅銷售額3萬元。 已知:交通運輸服務增值稅稅率為9%,物流輔助服務增值稅稅率為6%。 請計算甲公司2019年2月應納增值稅稅額。

2021-11-27 08:59
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齊紅老師

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2021-11-27 09:18

甲公司2019年2月應納增值稅稅額=100*0.09%2B3*0.06-2.4-0.4=6.38

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齊紅老師 解答 2021-11-30 17:16

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甲公司2019年2月應納增值稅稅額=100*0.09%2B3*0.06-2.4-0.4=6.38
2021-11-27
:(1)計算本月準予抵扣的增值稅進項稅額 20000*0.13+52000=54600
2022-11-30
1.當期可以抵扣的進項稅額=2.6%2B3.9=6.5萬元 2.業務(3)的銷項稅額=218/(1%2B9%)*9%=18萬元 3.業務(4)的銷項稅額=4.24/(1%2B6%)*6%=0.24萬元 4.業務(5)的銷項稅額=11.66/(1%2B6%)*6%%2B2.12*(1%2B6%)*6%=0.78萬元 5.乙公司當期應繳納的增值稅=18%2B0.24%2B0.78-6.5-2.52=10萬元
2022-04-12
業務1銷項稅=(872+76.3)/1.09*9%=78.3萬; 業務2國際運輸適用零稅率,銷項稅額=0; 業務3銷售本公司使用過的貨車銷項稅額=10.3/1.03*2%=0.2萬; 銷項稅額合計=78.3+0.2=78.5萬
2021-11-15
甲公司屬于一般納稅人,具有交通運輸業資質,2019年9月發生下列業務: (1)向境內乙公司提供貨物運輸勞務,取得含增值稅運費收入872萬元;向境內丙公司提供客運勞務,取得含增值稅運費收入76.3萬元; 解析:需要計算的銷項稅是:872/1.09*9%%2B76.3/1.09*9%=72%2B6.3=78.3萬元 你回復一下再處理
2021-11-18
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