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5.甲公司于2017年12月31日購入一臺管理用設備,取得成本為2000萬元(不含增值稅),會計上采用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,預計凈殘值為零,因該資產長年處于強震動狀態,稅法上按雙倍余額遞減法計提折舊,預計使用年限及凈殘值與會計相同。甲公司適用的所得稅稅率為15%。假定甲公司不存在其他會計與稅收處理的差異要求:計算并說明該資產形成的是何種暫時性差異(4分),并編制甲公司2018年12月31日與所得稅有關的會計分錄(4分)

2021-07-06 22:55
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齊紅老師

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2021-07-06 22:58

2018年底賬面價值2000-2000/10=1800 計稅基礎2000-2000*2/10=1600 產生應納稅暫時性差異 借:所得稅費用 200*15%=30 貸:遞延所得稅負債 30

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2018年底賬面價值2000-2000/10=1800 計稅基礎2000-2000*2/10=1600 產生應納稅暫時性差異 借:所得稅費用 200*15%=30 貸:遞延所得稅負債 30
2021-07-06
19年 借,所得稅費用200×15% 貸,遞延所得稅負債30 20年 借,所得稅費用120×15% 貸,遞延所得稅負債120×15%
2022-11-06
同學你好!正在為你編輯解析,請稍等哦!~
2021-10-23
同學您好 會計上 每年計提的折舊 =1000/10=100萬元 2018年1月開始折舊 借:管理費用 100 萬 貸:累計折舊 100萬 稅前可以扣除的 1000/8=125 資產賬面與稅務差異 =1000-100-(1000-125)=25 確認遞延所得稅負債 借:所得稅費用 25*25% 貸:遞延所得稅負債
2021-05-26
您好 請問是需要寫折舊會計分錄么
2022-11-19
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