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甲公司于2×20年12月31日購入一臺管理用設備,取得成本為200萬元(不含增值稅),會計上采用年限平均法計提折舊,預計使用年服為10年,預計凈殘值為零0,因該資產長年處于強震動狀態,稅法上按雙倍余額遞減法計提折舊,預計使用年限及凈殘值與會計相同。甲公司適用的所得稅稅率為15%。假定甲公司不存在其他會計與稅收處理的差異。 要求:編制甲公司2×21年12月31日和2×22年12月31日與所得稅有關的會計分錄。(答案中的金額單位用“萬元”表示

2021-10-23 12:00
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-10-23 12:30

同學你好!正在為你編輯解析,請稍等哦!~

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齊紅老師 解答 2021-10-23 12:37

同學你好! 2021.12.31 固定資產賬面價值=200-200/10=180萬元 計稅基礎=200-200*2/10=160萬元 產生應納稅暫時性差異(180-160)20萬元 形成遞延所得稅負債(20*15%)3萬元 借:所得稅費用 3 貸:遞延所得稅負債 3 2022.12.31 固定資產賬面價值=200-200/10*2=160萬元 計稅基礎=200-40(2021年折舊額)-(200-40)*2/10=128萬元 形成應納稅暫時性差異(160-128)32萬元 2022年末應確認的遞延所得稅負債=32*15%=4.8萬元,年初余額為3萬元,當期應確認遞延所得稅負債=4.8-3=1.8萬元 借:所得稅費用 1.8 貸:遞延所得稅負債 1.8

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2021-10-23
19年 借,所得稅費用200×15% 貸,遞延所得稅負債30 20年 借,所得稅費用120×15% 貸,遞延所得稅負債120×15%
2022-11-06
2018年底賬面價值2000-2000/10=1800 計稅基礎2000-2000*2/10=1600 產生應納稅暫時性差異 借:所得稅費用 200*15%=30 貸:遞延所得稅負債 30
2021-07-06
同學您好!所得稅率的變化可能是享受了國家優惠政策,比如說2x22年評上了高新技術企業就是15%的
2022-08-06
同學您好 會計上 每年計提的折舊 =1000/10=100萬元 2018年1月開始折舊 借:管理費用 100 萬 貸:累計折舊 100萬 稅前可以扣除的 1000/8=125 資產賬面與稅務差異 =1000-100-(1000-125)=25 確認遞延所得稅負債 借:所得稅費用 25*25% 貸:遞延所得稅負債
2021-05-26
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齊紅老師 | 官方答疑老師

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