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某機械廠(增值稅一般納稅人)2019年10月份發生以下業務: (1)外購鋼材支付價款1萬元,取得增值稅專用發票; (2)外購鋼材支付運費5萬元,取得運費專用發票; (3)銷售車床不含稅價55萬元; (4)銷售車床含稅價39萬元; (5)將自產的車床對外贈送給某單位,無同類價,該批車床的生產成本為10萬元,成本利潤率10%。 1.請計算該機械廠10月份的銷項稅額。 2.請計算該機械廠10月份可以抵扣的進項稅額。 3.請計算該機械廠10月份增值稅的應納稅額。
某機械廠(增值稅一-般納稅人) 8月發生以下業務: (1)外購鋼材支付稅金5萬元,按規定可以抵扣進項稅額。 (2)從商業小規模納稅人處購進低值易耗品,支付價款2萬元,取得普通發票。 (3)采用托收承付方式銷售車床的含稅價格為50萬元。貨已發出,并辦妥托收手續。 (4)采用直銷方式銷售車床的含稅價格為60萬元。 要求:請計算該廠8月應繳納的增值稅稅額。(增值稅稅率為13%)
某機械廠(增值稅一般納稅人)8月發生以下業務:(1)外購鋼材支付稅金5萬元,按規定可以抵扣進項稅額(2)從商業小規模納稅人處購進低值易耗品,支付價款2萬元,取得普通發票。3)采用托收承付方式銷售車床的含稅價格為50萬元。貨己發出,并辦妥托收手續。(4)采用直銷方式銷售車床的含稅價格為60萬元。要求:請計算該廠8月應繳納的增值稅稅額。(增值稅稅率為13%%)
某汽車廠為增值稅一般納稅人,2019年9月份主要業務情況如下: 1.銷售給汽貿公司A型小客車500輛,8萬元/輛(不含稅), 2.銷售給某使用單位B型小客車10輛,單價為7.8萬元(價稅合計); 3.該汽車廠對外捐贈A型小客車3輛; 4.外購鋼材支付貨款760萬元,已取得增值稅專用發票; 5.外購機床1臺,價值25萬元,取得的增值稅專用發票 ; 6.將自產的A型小客車一輛用于廠部管理部門使用; 7.上月外購汽車輪胎成本2萬元,由于管理不善被盜; (小客車消費稅稅率為5%)。 根據上述資料,計算分析該企業應納的增值稅、消費稅
某機床廠為增值稅一般人,2019年9月發生以下業務:1購進一臺新設備,取得增值稅專用發票,注明金額50萬,增值稅605萬。又支付運輸公司運費,取得增值稅專用發票,注明增值稅540元;2本月將一臺新機床贈送客戶,該機床無同類市場價格。但生產成本為50萬元;(成本利潤率為10%)3本月銷售機床,取得銷售額300萬(不含稅);4因客戶未退回包裝物,所以沒收押金1130元。請計算當月應納的增值稅。
基本零基礎備考中級會計師三門,四個多月時間夠么?一天學習8小時?
我們是貨運公司,有一批貨從南沙出口胡志明海運會里的文件費,碼頭費報關費等能打包一起開零稅率嗎?
南沙出口到胡志明,海運費里面的文件費,碼頭費報關費等這些費用能打包一起開零稅率嗎?
基本零基礎,還有4個多月就要考中級三門了,來得及么?
企業已實繳,現在想變更法人和股東,是不是要交個稅,看財務報表的未分配利潤嗎
老師好,請問這道題A選項會計分錄怎么做?為什么應當計入所有者權益?
老師,我公司是一般納稅人,去年8月份的增值稅沒有繳納,現在繳納的話可以用現在的進項抵扣增值稅嗎
進項稅額10萬,按照行業的稅負率,我只抵扣了8萬,剩余的2萬還用做會計分錄嗎?如果做的話,會計分錄應該怎么做?
老師,增資擴股需要什么資料?
做商貿類的賬時,要在財務軟件啟動數量金額式嗎?還是可以不用這么麻煩的。這個數量金額我另外用表格做,做賬的時候直接根據發票上的金額做?
1.銷項稅額=55*13%+39/(1+13%)*13%+10*(1+10%)*13%=13.07 2.可以抵扣的進項稅額=1*13%+5*9%=0.58 3.應納稅額=13.07-0.58=12.49
銷項稅額和進項稅額沒看懂式子
113%那是什么啊
您可以把銷項稅額和進項稅額的那個答案重寫一下嗎?
那是39除以(1加13%),就是做價稅分離。
可以看下這個圖片。剛才打字的時候在我這還是正常的,不知道傳上去怎么變成那樣了