同學你好 按照利潤繳納就可以了
老師你好 請問我建筑企業總公司本月工程收入1000萬其中分包給分公司600萬,總公司增值稅按差額400萬計稅,600萬在分公司繳納。所得稅這一塊分公司自己按600萬繳納所得稅,請問我企業總公司1000萬的收入如何繳納所得稅?
老師好,乙建筑公司,有老項目簡易計稅總包合同5000萬元(3%),分包給丙公司2000萬元,現在開票5000萬元給甲房地產企業,請問,乙建筑公司5000萬元增值稅是按3000萬元繳納?還是按5000萬元繳納增值稅?
請問老師,我公司今年才成立一個分公司,增值稅獨立申報納稅,企業所得稅是匯總申報納稅的。今年的利潤總共有50萬,其中分公司20萬,總公司30萬,那么總公司在做匯算清繳時,分公司的這部分利潤可以彌補以前年度虧損嗎?
老師,請問我們分公司的實際利潤為100萬,按正常應交企業所得稅25萬。但我們的企業所得稅是按總公司分配的申報。總公司給我們分配企業所得稅只有幾十塊錢。那我計提所得稅的時候是按哪個金額計提?多余的差額該怎么處理呢?
我國一居民總公司在B國設有一分公司,某納稅年度,總公司在我國取得所得600萬元,在B國分公司取得所得100萬元,分公司適用30%稅率,但因處在B國稅收減半優惠期而向B國政府實際繳納所得稅15萬元,我國所得稅稅率為25%,按照限額饒讓抵免法,則我國應對總公司征稅( )。 A.175萬元 B.160萬元 C.150萬元 D.145萬元 【答案】C 【解析】抵免限額=100×25%=25(萬元);境外優惠饒讓視同納稅=100×30%=30(萬元)。 25萬元<視同實納30萬元,可抵免25萬元;我國應征所得稅額=(100+600)×25%-25=150(萬元)。 為什么不考慮實際繳納的15萬元
老師,請問在年度企業所得稅匯算5月份之前我們取得了本該去年取得的一些發票,但是現在4月份了,做賬是做到24年度還是做到25年4月呢,如果做到24年賬已經結了,再反結賬回去嗎,如果做到25年4月,怎么能更好的區分哪些要算進24年,哪些要算到25年里呢老師回復說做到去年需要以前年度損益調整科目,去年賬做完了反結賬回去然后借助這個科目嗎
當年發生發生的繳納的以前年度的滯納金,所得稅匯算時填列在哪個位置
老師,請問附圖的分錄對嗎?
前期一直作為固定資產的,其實是商品,跨年后期調整完固定資產為庫存商品,累計折舊部分轉入以前年度損益調整,部分沖減當年折舊,,卡片如何調整
固定資產累計折舊需要設置二級科目精確到具體物品嗎?還是弄一個表格
老師您好!企業是做銷售家用油漆的,現在不是有國家補貼嗎,但國補開票要求按面積開,這個怎么核算成本
老師,有很多張發票一筆付款了,每張發票可以分開做賬嗎?
老師,公司里把購進的車賣出去,只顯示二手車交易發票,我公司還要開票出去嗎?要繳納增值稅嗎
老師,我是一家做建筑設計的公司,2024年跟A公司簽訂了8萬的合同,但是2025年A公司才把發票開給我,開的發票是工程設計服務發票,那我把這張發票入帳入到24年的帳里的話,賬務處理要怎么寫?
老師,請問 增值稅稅額轉出怎么不是按照13%轉呢