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我國一居民總公司在B國設有一分公司,某納稅年度,總公司在我國取得所得600萬元,在B國分公司取得所得100萬元,分公司適用30%稅率,但因處在B國稅收減半優惠期而向B國政府實際繳納所得稅15萬元,我國所得稅稅率為25%,按照限額饒讓抵免法,則我國應對總公司征稅( )。 A.175萬元 B.160萬元 C.150萬元 D.145萬元 【答案】C 【解析】抵免限額=100×25%=25(萬元);境外優惠饒讓視同納稅=100×30%=30(萬元)。 25萬元<視同實納30萬元,可抵免25萬元;我國應征所得稅額=(100+600)×25%-25=150(萬元)。 為什么不考慮實際繳納的15萬元

2022-08-22 20:17
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-08-22 20:58

你好,這里要求的是應納,不是補交

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你好,這里要求的是應納,不是補交
2022-08-22
為了計算該公司對B國和C國的抵免限額,我們需要根據題目中的信息,分別計算出該公司來自B國和C國的應納稅額,然后根據A國的抵免限額計算結果。 已知該公司的總所得為:10萬元 已知該公司來自A國的所得為:5萬元 已知該公司來自B國的所得為:2萬元 已知該公司來自C國的所得為:3萬元 已知A國的所得稅稅率為:0.3 已知B國的所得稅稅率為:0.25 已知C國的所得稅稅率為:0.3 首先,計算該公司來自B國和C國的應納稅額: 來自B國的應納稅額:2 times 0.25 = 0.52×0.25=0.5萬元 來自C國的應納稅額:3 times 0.3 = 0.93×0.3=0.9萬元 接下來,根據A國的抵免限額計算結果: 對B國的抵免限額為:2 times 0.25 times (1-0.3) = 0.982×0.25×(1?0.3)=0.98萬元 對C國的抵免限額為:3 times 0.3 times (1-0.3) = 0.983×0.3×(1?0.3)=0.98萬元
2023-10-20
你好,總體思路是,分國按照我國的稅率計算應交所得稅,然后跟已繳納所得稅比較,少交的的部分需要在我國繳納
2022-04-14
計算該企業匯總時在我國應繳納的企業所得稅=100*25%%2B50*25%-50*20%%2B30*25%-30*25%=27.5
2022-06-29
同學你好!根據目前的題目要求,在本國應補企業所得稅510萬元。
2023-12-12
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