您好,消費稅是個人,也不得開具增值稅專用發票。
向個人銷售物品,和零售商品有什么區別呢,? 像那個增值稅的你也睡不得自行開具增值稅專用發票:(1)商業企業一般納稅人零售煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品的;(3)向消費者個人銷售貨物或者應稅勞務的; 1和3,難道那個靈獸他的顧客不會是是消費者個人嗎?
下列情形不得開具增值稅專用發票: 1.商業企業一般納稅人零售煙、酒、食品 、服裝鞋帽(不含勞保專用部分)、化妝品等費品 2.向消費者個人銷售貨物、勞務、服務、無形資產或不動產的。 請問上述為何不得開具增值稅專用發票,這樣上述銷售業務是屬于免稅業務嗎?
某商業企業為增值稅小規模納稅人,2019年第二季度發生以下銷售(1)銷售給某小型超市一批肥皂,銷售收入206000元。(2)將本季所購化妝品銷售給消費者,銷售收入41200元。(3)銷售給某制造企業貨物一批,取得銷貨款30000元,由稅務機關代開增值稅專用發票。(4)提供給個人消費者餐飲服務,取得銷售收入144200元。問題:請計算該商業企業第三季度的應納稅額。先將含稅銷售額換算為不含稅銷售額,即:不含稅銷售額=206000+(1+3%)+41200+(1+3%)+144200+(1+3%)=380000(元)本季應納稅額=(380000+30000)x3%=12300(元)問:需要多少附加稅費
某商業企業為增值稅小規模納稅人,2019年第二季度發生以下銷售(1)銷售給某小型超市一-批肥皂,銷售收入206000元。(2)將本季所購化妝品銷售給消費者,銷售收入41200元。(3)銷售給某制造企業貨物一批,取得銷貨款30000元,由稅務機關代開增值稅專用發票。(4)提供給個人消費者餐飲服務,取得銷售收入144200元。問題:請計算該商業企業第三季度的應納稅額。先將含稅銷售額換算為不含稅銷售額,即:不含稅銷售額=206000+(1+3%)+41200+(1+3%)+144200+(1+3%)=380000(元)本季應納稅額=(380000+30000)x3%=12300(元)問:需要多少附加稅費
根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列業務中,允許開具增值稅專用發票的是()。A家電商場向消費者個人銷售電視機B百貨商店向小規模納稅人零食食品C商業企業一般納稅人零售勞保鞋帽D藥品制造企業銷售免稅藥品
從報關單到電子稅務局退稅的流程?報關單可以在電子稅務局退稅的前提是必須已收匯嗎?
雙抬頭報關單要在稅務數字賬戶進行報關單的采集,這里的雙抬頭報關單是什么意思,我們是外貿企業
老師,匯算清繳時候,固定資產累計折舊數在哪里取的
怎樣的報關單才可以作為退稅用,電子口岸怎么查看?報關單經過什么流程符合什么條件下才能拿來在網上導入申報退稅
老師,公司注冊快一年,河南省的,一直沒有做好稅務登記,會有什么后果?
高新企業領用材料作為研發費用,形成產品的會計分錄,所得稅匯算清繳要調整嗎?
老師你好,我想問一下這個題目里面的其他應收款是哪里來的,沒看懂
老師,請問小規模裝修行業的營業成本占營業收入的比列多少為好,或者說是毛利率是多少?
認證抵扣進項,做賬的時候,憑證后面附什么資料,還有裝訂認證抵扣時附什么資料
小企業會計準則下,收到退的所得稅,怎么做分錄啊
為什么一般納稅人零售煙酒…啊這些不能開?就是有什么原因嗎?,零售的話也可以是企業?單位?
您好,零售不開專用發票是因為進入終端消費環節,不會在產生流轉。
老師,為什么只有這些進入了終端,如果是自用小汽車,自行車不也是進入了終端嗎?或者說他們都可以進入二手市場,但是同樣的,也有衣服,鞋子是二手的,那這個則么就到終端了呢?
您好,自用小汽車可以用于生產經營,產生其他價值。但煙酒等都是直接計入消費終端。
老師,衣服和鞋子呢
您好,這個不好說,勞保也算生產經營,也可以按消費處理。具體看企業情況以及商品明細。